Время и Деньги
07.06.2009 Экономика

Рассмотрена концепция развития Столичного экономического района

Совещание с участием представителей муниципальных районов, входящих в Столичный экономический район, провел вчера министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Участникам совещания был представлен проект разработанной Министерством экономики РТ Концепции развития Столичного экономического района на период до 2020 года.

"Основным толчком к экономическому зонированию республики послужила разработка Схемы развития и размещения производительных сил в Республике Татарстан", - отметил Марат Рашитович, открывая совещание. Три экономические зоны являются системообразующими - это Камский экономический район, Столичный и Нефтяной.

Целью вчерашней встречи было ознакомление со стратегией развития столицы Татарстана, согласно которой в Казани на основе развития научно-образовательной системы, обеспечивающей воспроизводство высококвалифицированных кадров, а также создания центра культуры будет происходить наращивание столичных функций. Перспективы развития представленных сегодня на совещании муниципальных районов будут рассматриваться с точки зрения сбалансированности экономического развития всей Столичной зоны.

Столичный экономический район расположен в северо-западной части Татарстана по обеим сторонам реки Волга и занимает 13,3 % территории республики. Он включает 6 муниципальных районов - Зеленодольский, Верхнеуслонский, Лаишевский, Пестречинский, Высокогорский и Атнинский и городской округ Казань.

В районе сосредоточены предприятия химического и нефтехимического производства, предприятия оборонно-промышленного комплекса, лесопереработки, легкой и пищевой промышленности. Численность занятых в экономике района составляет 38,01% от численности занятых в экономике республики, предприятиями этого экономического района создается до 28% валового регионального продукта.

До конца текущей недели муниципальными районами, входящими в Столичный экономический район, будут представлены замечания и предложения для дальнейшего обсуждения и включения в Концепцию, сообщила пресс-служба Минэкономики РТ.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии