Время и Деньги
13.08.2008 Политика

Результат превзошел ожидания

Вчера в Кабинете министров РТ состоялся брифинг, на котором шла речь об итогах думских выборов, состоявшихся 2 декабря.

Председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин проинформировал журналистов о том, что обработаны все протоколы 65 территориальных и 2901 участковых избирательных комиссий, образованных на территории Татарстана. Итоги выборов пока считаются предварительными, но они вряд ли кардинально изменятся. Итак, “Единая Россия” набрала в Татарстане 81,07 процента голосов, КПРФ - 6,7, “Справедливая Россия” - 4,3, ЛДПР - 3,88. Эти цифры говорят о том, что татарстанцы отдали явное предпочтение единороссам, которым и удалось преодолеть 7-процентный барьер.

Остальные претенденты на думские мандаты набрали весьма скромное количество голосов. Аграрная партия - 0,7 процента, “Гражданская сила” - 0,44, Демократическая партия России - 0,13, СПС - 0,59, Партия социальной справедливости - 0,18, “Патриоты России” - 0,32, “Яблоко” - 0,8.

Как отмечалось на брифинге, в выборах Государственной Думы пятого созыва участвовали 2,4071 миллиона татарстанцев, что составляет 85,42 процента избирателей республики. За тем, как были организованы выборы на территории Татарстана, наблюдал представитель из Исполнительного комитета СНГ. Он посетил несколько избирательных участков Казани во время голосования и присутствовал при подсчете голосов. По словам международного наблюдателя, он был удовлетворен организацией и проведением избирательной кампании в нашей республике.

Что касается официальных результатов голосования в общероссийском масштабе, то они будут подведены на заседании ЦИК РФ 7 декабря.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии