Время и Деньги
11.02.2008 Культура

Фантазии Урасина

Сегодня в ГБКЗ имени Сайдашева состоится концерт пианиста Рэма Урасина - народного артиста Республики Татарстан, лауреата международных конкурсов.

Прозвучат соната №14 ("Лунная") Бетховена, фантазии Брамса, Шуберта, Шопена, Скрябина, а также фантазия Листа на темы из оперы Моцарта "Дон-Жуан".

"Мне редко приходится выступать в Казани, но каждый концерт в родном городе - ответственный экзамен, и я очень тщательно готовлюсь, - отметил пианист на пресс-завтраке в Министерстве культуры РТ. - Конечно, в программу одного концерта не вошли все произведения, которые я хотел бы представить к вниманию зрителей". Исправить "упущенный недостаток" Рэм Урасин сможет уже в феврале 2008 года - на очередной встрече с казанским зрителем. Это будет презентация

CD-диска, куда вошли произведения, исполненные вместе со знаменитым виолончелистом Борисом Андриановым.

Стоит отметить, что в Казани концерт Рэма Урасина проводится при поддержке Министерства культуры РТ и продюсерского центра "Тамаша". Продюсерский центр, который был организован в этом году, с успехом провел в сентябре концерт известного композитора Шамиля Шарифуллина. По словам руководителя центра Гузель Абульхановой, "Тамаша" помогает пропагандировать академическую музыку и содействуют талантливым артистам, которые работают в этом жанре, сообщила пресс-служба Минкультуры РТ.

Р.Урасин родился в Казани. Здесь окончил ССМШ при Казанской государственной консерватории (класс М.Сухаренко), после чего учился в Московской консерватории, закончил ее ассистентуру. Рэм 8 лет выступал в симфоническом оркестре Татарской государственной филармонии имени Тукая. В 15 лет Урасин победил на Международном юношеском конкурсе имени Шопена в Москве, а три года спустя стал лауреатом ХIII Международного конкурса имени Шопена в Варшаве (1995).

Пианист выступал с концертами во многих городах России и за рубежом - в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Италии, Польше, Словакии, Исландии, Японии, Тайване. В Японии Рэм выступает особенно часто, здесь он даже записал несколько дисков, куда вошли произведения Шопена, Чайковского и Рахманинова. Сегодня пианист выступает со многими известными оркестрами не только России, но и зарубежья.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии