Пробуждение “чувств добрых”
13.02.2008 Культура

Пробуждение “чувств добрых”

В казанской воспитательной колонии прошла однодневная выставка репродукций произведений классика татарской живописи Баки Урманче.

В экспозицию первой передвижной выставки включено 45 факсимильных репродукций произведений живописца и графика Баки Урманче из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ. На необычном вернисаже в закрытом учреждении директор Музея изобразительных искусств Розалия Нургалеева и научный сотрудник музея Дамир Фасеев провели для посетителей - а это 270 несовершеннолетних воспитанников колонии - экскурсию, в ходе которой рассказали о непростой судьбе Баки Идрисовича Урманче. В тридцатые годы прошлого века он был гоним советской властью за “неправильные” идеи развития национального искусства и не по своей воле оказался в Архангельской области, а затем в Казахстане. Естественно, ребятам рассказали о картинах выдающегося художника. Экскурсанты были разделены на несколько групп, и для каждой рассказ продолжался час с четвертью.

“Наши передвижные выставки рассчитаны на один день как замена посещения музея тем, кто не может к нам попасть, и будут проводиться в местах содержания осужденных, в домах престарелых и обязательно - в детских домах”, - сказала Розалия Нургалеева.

По словам директора музея, к сожалению, нет возможности привозить в не приспособленные для выставочных проектов помещения, например, в клуб воспитательной колонии, подлинники, хранящиеся в музее, однако современная технология изготовления и демонстрации факсимильных репродукций вполне заменяет их, и посетители первой передвижной выставки получили массу положительных эмоций и впечатлений.

“Ребята, а многим было по 14 лет, и старше, были в восторге. Когда мы уезжали, вечером, они, провожая нас во дворе колонии, приглашали приехать к ним еще”, - сказала Розалия Нургалеева, подчеркнув, что подобные культурные программы очень нужны для проблемных подростков, в том числе для воспитанников детских домов, - как профилактика преступности: “Педагоги колонии сказали мне: наши дети потеплели, сегодня им будут сниться хорошие сны”.

В дальнейшем планируется организация аналогичных передвижных выставок факсимильных репродукций произведений русских художников, в частности Николая Фешина, современных татарских мастеров изобразительного искусства, русских авангардистов - из собрания изомузея, поскольку все необходимое для полноценной демонстрации копий оборудование в музее есть.

Как сообщили в пресс-центре Министерства культуры РТ, специальная передвижная выставка Государственного музея изобразительных искусств РТ экспонируется в рамках федерального проекта Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ “Новое передвижничество”. По планам казанских проводников уникального проекта, в ближайшие месяцы высокое искусство придет во все исправительные учреждения Республики Татарстан.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии