Время и Деньги
12.06.2009 Экономика

Дисквалифицированных вывесили на всеобщее обозрение. На сайте Управления ФНС России по РТ создан новый раздел о дисквалифицированных лицах

Работа налоговых органов по пресечению регистрации фирм-однодневок дает положительные результаты. Растет количество случаев выявления и дисквалификации физических лиц, участвующих в создании таких фирм.

В этой связи на официальном сайте Управления ФНС России по РТ создан специальный раздел "Дисквалифицированные лица".

В соответствии со статьей 3.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) дисквалификация заключается в лишении лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Судебным решением устанавливается запрет на осуществление организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в органе юридического лица, полномочий члена совета директоров, предпринимательской деятельности по управлению юридическим лицом. Дисквалифицированный руководитель не вправе подписывать отчетность юридического лица, осуществлять операции по счетам в банках.

Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

Заключение с дисквалифицированным лицом договора (контракта) на управление юридическим лицом, а равно неприменение последствий прекращения его действия влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере до ста тысяч рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии