Время и Деньги
10.06.2009 Экономика

Цены на дизтопливо подскочили на 4 рубля

Вчера дизтопливо подорожало на 4 рубля, и теперь литр этого горючего стоит 21 рубль, сообщили "Татар-информу" в отделе развития продовольственного рынка Минсельхозпрода РТ.

Цены на дизтопливо в масштабах агропромышленного комплекса являются своеобразным барометром. Минувшей осенью цены на дизтопливо в РТ приравнялись к стоимости закупочных цен на молоко. 1 литр этого горючего стал стоить 17 рублей, во столько же оценивался 1 литр молока. Таким образом, сельские товаропроизводители получили реальный шанс улучшить экономическое положение своих предприятий, поскольку стали получать за произведенную продукцию деньги, которые перекрывали их затраты на производство сельхозпродукции.

Со вчерашнего дня вновь наметился дисбаланс цен, который, считают в министерстве, может привести к удорожанию оптовых и розничных цен на продукцию как земледелия, так и животноводства. Дизтопливо в земледелии и вовсе имеет особое значение: сев, уход за посевами, уборка урожая без горючего пройти не могут.

Как сообщили в Минсельхозпроде РТ, до 1 января 2008 года с перерабатывающими предприятиями заключены договоры о том, что они не поднимут отпускные цены на готовую продукцию.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии