Время и Деньги
10.06.2009 Экономика

Считайте сами. Размер оплаты жилищных услуг можно установить на уровне ТСЖ

В Татарстане приняты тарифы для населения по оплате жилищно-коммунальных услуг на 2008 год. Об этом вчера сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Раузил Хазиев. В среднем рост тарифов составит 15% по сравнению с уровнем 2007 года. В то же время в домах, объединенных в товарищества собственников жилья (ТСЖ), жильцы могут определять размер платы за жилищные услуги самостоятельно.

Вчера первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Раузил Хазиев сообщил журналистам, что по всем 956 муниципальным образованиям республики приняты тарифы для населения по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на 2008 год.

В среднем рост тарифов на ЖКУ в республике составит 15%. В частности, в Казани - 13%. По словам чиновника, принятые в республике тарифы ниже предельных индексов, установленных Федеральной службой по тарифам для Татарстана.

При расчете тарифов в части коммунальных услуг использовались показатели стоимости основных статей затрат, принятые на федеральном уровне. Так, в 2008 году в России прогнозируется рост цен на газ на 25%, тарифов на электроэнергию - на 17%, индекс инфляции заложен на уровне 7%. Исходя из этого, средний рост тарифов на коммунальные услуги в республике рассчитали на уровне 18%. Так, стоимость электроэнергии для татарстанцев вырастет с 1,43 рубля за кВт/ час (тариф 2007 года) до 1,63 рубля за кВт/ час. За кубометр газа потребители будут платить 1,94 рубля вместо сегодняшних 1,55 рубля. Тепло подорожает в среднем с 13,03 рубля за кв. метр до 15,51 рубля за кв. метр (в Казани - с 9,97 рубля до 11,83 рубля).

Жилищные услуги (с учетом платы за капремонт) для населения республики подорожают в следующем году в среднем на 10% (в Казани - на 6%). Раузил Хазиев уточнил, что в домах, объединенных в товарищества собственников жилья, жильцы могут определять размер платы за жилищные услуги самостоятельно. По его словам, государству неважно, во сколько обойдется ТСЖ уборка двора, главное, чтобы было чисто, и за этим проследит Жилищная инспекция. "По жилищным услугам мы в ближайшее время уйдем от контроля: это дело самих жилищников", - подчеркнул чиновник.

Отметим, что доля жилищных услуг в предельной стоимости набора ЖКУ составляет около трети (31%), что даже при вычитании установленной суммы за капремонт в принципе может позволить потребителям заметно регулировать свои платежи.

По данным Минстроя РТ, стоимость жилищно-коммунальных услуг в Татарстане в 2008 году будет ниже среднероссийского показателя на 37%. В то же время, сообщила вчера заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева, к действующим субсидиям и льготам, предусмотренным федеральным и республиканским законодательством, в 2008 году Татарстан добавляет новые. Так, недавним постановлением Кабмина РТ вводится субсидия для ограничения роста платежей за ЖКУ в 2008 году. Она начисляется в том случае, если в семье при среднедушевом доходе менее 7 тыс. рублей рост платежей за ЖКУ вырастет по сравнению с 2007 годом более чем на 20%. При этом расчет будет вестись, исходя из регионального стандарта (он принимается на уровне каждого муниципалитета отдельно).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии