Одна кампания завершается, другая - начинается
25.08.2008 Политика

Одна кампания завершается, другая - начинается

Вчера состоялось заседание Центризбиркома РТ, на котором были утверждены результаты выборов, состоявшихся в каждой из четырех частей Татарстана - Центральной, Московской, Набережночелнинской и Нефтяной.

Это событие можно расценивать как завершающий этап парламентской избирательной кампании. Председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин поблагодарил региональные отделения федеральных партий, проявивших на нынешних выборах корректность, солидность, организованность. Четко и оперативно работали избирательные комиссии: первая информация о голосовании поступила 2 декабря в 10.30, 97 процентов бюллетеней были обработаны 3 декабря до 6.00, а спустя всего 12 часов все бумажные протоколы уже находились в ЦИК РТ. Были сказаны добрые слова и в адрес прессы, которая нынче не нагнетала страсти, а старалась объективно оценивать и освещать каждый из этапов избирательной кампании.

Что интересно, подавляющее большинство избирателей спокойно восприняли отсутствие графы "против всех": из 2 миллионов 815 тысяч бюллетеней лишь 19863 признаны недействительными. Еще одна из особенностей нынешней избирательной кампании - ни одной жалобы или обращения в суд по поводу нарушений при голосовании или подсчете голосов. Хотя, конечно, не обошлось и без некоторых неприятных нюансов.

На заседании было зачитано письмо члена территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Льва Шувалова. Его статус наблюдателя проигнорировали на одном из избирательных участков в Приволжском районе: сначала, как назойливую муху, отгоняли от стола, за которым подсчитывались голоса избирателей, а потом с помощью милиции вообще выдворили с "заповедной" территории. Член ЦИК РТ с решающим голосом Игорь Волчков, побывавший 2 декабря на 15 избирательных участках, сказал: "Избирательным комиссиям надо иметь в виду - чем прозрачнее выборы, тем меньше вокруг них истерии и различных домыслов".

По существующему законодательству результаты голосования, которые уже подведены участковой и территориальной избирательными комиссиями, могут быть изменены только по решению суда. Так что жалоба наблюдателя не повлияла на итоги парламентской избирательной кампании, но, как заявил председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин, все недочеты и просчеты будут обязательно учтены при подготовке к выборам Президента Российской Федерации. А пока члены ЦИК РТ проголосовали и подписали протоколы по итогам голосования, состоявшегося во всех четырех частях территории Татарстана.

В Центральной части четверка лидеров показала такие результаты - "Единая Россия" - 77,55 процента, ЛДПР - 6,60, КПРФ - 5,76, "Справедливая Россия" - 4,6. В Московской - "Единая Россия" - 88,08 процента, КПРФ - 4,68, ЛДПР - 3,48, "Справедливая Россия" - 3,15. В Набережночелнинской - "Единая Россия" - 79,66, КПРФ - 8,14, "Справедливая Россия" - 5,79, ЛДПР - 3,23. В Нефтяной - "Единая Россия" - 81,69, КПРФ - 8,04, "Справедливая Россия" - 4,25, ЛДПР - 2,57.

Как уже сообщалось в "ВиД", Татарстан в Государственной Думе будет представлен только единороссами. На думские портфели могут рассчитывать парламентарии прошлого созыва Ильдар Гильмутдинов, Айрат Хайруллин, Ринат Губайдуллин и Александр Козловский, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, глава Нурлатского района Фатих Сибагатуллин, председатель совета директоров "Нэфис Косметикс" Ирек Богуславский, генеральный директор "СМП-Нефтегаз" Фоат Комаров, генеральный директор Агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева, экс-министр торговли РТ Хафиз Салихов, вице-президент Лиги студентов РТ Виктория Черкесова, глава администрации Казани Марат Загидуллов.

Если Татарстану будет отдано 14 мест в Госдуме, появятся шансы получить депутатский мандат экс-министру социальной защиты РТ Клавдии Новиковой.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии