Время и Деньги
27.07.2008 Общество

Ярмарка вакансий для инвалидов

Вчера на ярмарке вакансий, организованной специально для инвалидов в ДК Химиков, было много соискателей. Участвовали 47 предприятий, было представлено около 1575 вакансий.

"Все работы хороши", однако выбрать на свой вкус сегодня и физически здоровому человеку нелегко. Что уж говорить о людях с ограниченными возможностями... А ведь ищут, и с каждым годом инвалидов, встающих на учет в городские центры занятости, становится больше. По словам начальника отдела трудоустройства и специальных программ Центра занятости населения Казани Люции Хазиповой, на сегодняшний день официально зарегистрировано 1016 безработных инвалидов, и это на порядок больше, чем в прошлом году.

Вчера к представителям предприятий то и дело подходили соискатели. Начальник отдела кадров ООО "Авто-стиль" Гузель Семенова рассказала, например, что сегодня к ней обратился молодой человек, который интересовался вакансией продавца-консультанта: "Я ему сообщила наши координаты, если его устроят наши условия работы, то, конечно, мы пойдем ему навстречу".

Целенаправленно специалистов с ограниченными возможностями искало в этот день швейное предприятие ООО "Модный город". "Для таких профессий, как, например, прессовщица и осноровщица, требуются спокойствие, сосредоточенность. Здесь необязательно разговаривать, поэтому мы предлагаем эти вакансии для глухонемых", - говорит заместитель директора предприятия Алексей Ларионов. Кстати, специально для такой категории граждан на ярмарку были приглашены сурдопереводчики.

51-летняя Елена Гагаева получила инвалидность 2-й группы после аварии. Говорит, что зимой практически не выходит на улицу - ходить очень тяжело: "Теперь вот ищу надомную работу. Пока еще для себя ничего не нашла".

На ярмарку заглянул, не поленился и 60-летний пенсионер Борис Тимофеевич. Пенсия небольшая, поэтому постоянно приходится где-то подрабатывать. Вот и теперь искал работу сторожа или вахтера. Несколько адресов пожилой соискатель все же взял себе на заметку.

В течение этого года городскими службами занятости было трудоустроено 640 инвалидов. В прошлом году - 483 человека. В каждом центре занятости есть специалисты, занимающиеся переобучением людей, в том числе и инвалидов. "Мы стараемся оказать необходимую помощь инвалидам, чтобы они сумели адаптироваться на рынке труда", - говорит Люция Хазипова.
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии