Время и Деньги
22.03.2010 Финансы

Увеличение капитала - естественный процесс для быстрорастущего банка

ОАО "АКИБАНК"по основным финансовым показателям входит в пятерку лидеров финансово-кредитных организаций республики и находится в десятке крупнейших банков Поволжья. О достигнутых успехах и стратегии дальнейшего развития банка "ВиД" рассказал председатель правления АКИБАНКА Ильдар ГАЛЯУТДИНОВ.

-Ильдар Хайдарович, свое 14-летие банк отметил высокими финансовыми результатами. Как вам удается удерживать позиции одной из самых стабильных и надежных кредитных организаций в регионе?

- На мой взгляд, за прошедшие 14 лет нам удалось обрести главное в финансовом мире - честное имя, высокий авторитет, устойчивое положение и надежных партнеров.

О стабильном финансовом положении и платежеспособности банка свидетельствует увеличение его уставного капитала - с начала года он вырос на 61,9 % и достиг 1 млрд. 569 млн. рублей. Чистые активы за 9 месяцев выросли на 20%. Кредитный портфель банка за этот период увеличился на 30% и вплотную приблизился к 9 млрд. рублей. Столь значительный рост был достигнут за счет увеличения объема проводимых операций, расширения спектра предоставляемых услуг и инфраструктуры. В этом году открыто 7 дополнительных офисов: по два в Москве и Казани, по одному в Уфе и Нижнекамске и центр обслуживания населения в Альметьевске. Недавно зарегистрирован наш филиал в Оренбурге.

- Одним из значимых событий нынешнего года стало привлечение иностранного инвестора - шведского инвестиционного фонда "East Capital". Как это отразилось на бизнес-процессах банка?

- Появление такого акционера (его доля в капитале банка составила 19,9 %) позволило в более короткие сроки привлечь дополнительные финансовые ресурсы и еще активнее развивать программы кредитования малого и среднего бизнеса, физических лиц, совершенствовать бизнес-процессы, внедрять высокотехнологичные услуги и передовые стандарты управления банком.

Замечу, что зарубежные инвесторы очень осторожно входят в капитал организаций с пакетом акций менее блокирующего, как это было в нашем случае. Предварительно детально изучают ситуацию в банке - его кредитный портфель, структуру активов и пассивов, уровень менеджмента, внутренние процессы, устойчивость к возможным стрессам.

East Capital - довольно известный бренд на международном финансовом рынке. Мы начали работать с ними недавно, фактически с июля, но и за этот период было сделано немало. Банк налаживает сегодня более тесное взаимодействие с зарубежными финансовыми институтами. В частности, с Международной финансовой корпорацией Всемирного Банка и Европейским банком реконструкции и развития.

- АКИБАНК находится в тройке региональных лидеров по темпам роста объемов кредитования субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Намерен ли банк сохранить такую тенденцию в следующем году?

- Банк продолжает активно участвовать в федеральных и республиканских программах поддержки малого и среднего бизнеса. В этом году мы предложили своим клиентам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, новый вид кредитования по упрощенной схеме - беззалоговый кредит.

В настоящее время мы приступили к консультациям с ЕБРР по созданию универсального продукта для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей кредитования с целью поддержания их оборотного капитала. Определенная сумма будет выдаваться в короткие сроки в зависимости от масштабов бизнеса, формы отчетности и от сроков деятельности предприятия. Сейчас мы разрабатываем продукт, готовим соответствующее программное обеспечение. К его реализации будут привлечены как средства самого банка, так и ЕБРР.

- Ваша организация позиционирует себя как банк, содействующий экономическому развитию регионов. В Татарстане он вкладывает значительные средства в агропромышленный комплекс. Как реализуется один из ваших масштабных проектов - строительство крупнейшего в регионе свинокомплекса "Камский бекон"?

- Строительство "Камского бекона" завершено, предприятие выходит сейчас на проектную мощность. Мы вложили в этот проект 2 млрд. рублей. За короткий период времени было построено современное высокотехнологичное предприятие, на котором 40 работников будут производить 12 тысяч тонн свинины в год. Для сравнения: на старой площадке агрокомплекса "Сосновоборский" такой же объем производства обеспечивают 500 человек. В следующем году мы приступаем к реконструкции старой площадки "Камского бекона". Сегодня это одно из крупнейших производств в России и лидер по уровню внедренных технологий. На встрече правительственных делегаций Голландии и России этот проект был отмечен как наиболее успешный пример российско-голландского сотрудничества. Месяц назад стало известно, что "Камский бекон" совместно со своим голландским партнером - фирмой "TOPIGS" в будущем году получит грант от голландского правительства в сумме 5 млн. евро на организацию учебного и племенного центра на базе "Камского бекона".

- В каких еще проектах вы участвуете?

- Сейчас в республике создается автомобильный кластер, и АКИБАНК принимает участие в финансировании и развитии производства комплектующих, которые будут поставляться как на ОАО "КАМАЗ", так и на комплекс автосборочных производств на территории особой экономической зоны "Алабуга". Бизнес банка давно перешагнул границы региона. Благодаря усилиям банка реанимировано одно из крупнейших предприятий Смоленской области - ОАО "Смоленский завод коммунально-дорожных машин им. Калинина". Предприятие вышло на проектную мощность, работает в две смены. Ведется работа по созданию завода спецтехники в Оренбурге, который дополнит смоленский завод. Другой немаловажный проект с участием нашего банка - строительство жилья в Московской области.

- Каковы ваши планы по развитию розничного бизнеса?

- АКИБАНК - универсальный банк, поэтому он развивается как в корпоративном, так и в розничном направлении. Общий объем кредитов, выданных физическим лицам, по состоянию на 1 октября 2007 года, составил 1195 млн. рублей. Вклады населения в нашем банке стабильно растут - общий их объем приблизился к 2,5 млрд. рублей. Сумма кредитов, выданных по пластиковым картам, увеличилась с начала года практически на треть. Банк стал полноправным участником международной платежной системы Visa International.

Мы планируем перевести розничный бизнес на качественно новый уровень. С этой целью приступили к созданию Контакт-центра (Call-Center), внедрению CRM-систем для обеспечения клиентов всей интересующей их информацией в реальном времени и комплексным обслуживанием.

- И несколько слов о планах ОАО "АКИБАНК" на будущее.

- Отдавая должное успехам, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и ставим перед собой новые масштабные задачи по увеличению объемов бизнеса банка и расширению географии его деятельности. Я считаю, что у АКИБАНКА есть все предпосылки для дальнейшего динамичного развития. Мы работаем над увеличением капитальной базы - одной из величин, определяющих масштабы бизнеса. От размеров капитала зависят возможности по кредитованию юридических и физических лиц, в том числе максимальная сумма кредита, которую банк может выдать одному заемщику. В течение 2008 года уставный капитал банка будет увеличен на 600-800 млн. рублей и достигнет 2,4 млрд. рублей. Это позволит нам укрепить ресурсную базу, еще более повысить надежность банка, предложить новые продукты для корпоративных клиентов и войти в сотню крупнейших российских банков по размеру капитала. В 2009 году мы планируем его увеличение еще на 1 млрд. рублей. Цифры эти для нас вполне достижимые. Однако наращивание капитала банка для нас не самоцель, ведь он должен работать и приносить прибыль. Параллельно перед нами стоит задача по увеличению активов. У нас есть также планы привлечения других зарубежных инвесторов. Сейчас мы ведем переговоры с одним из международных финансовых институтов, речь идет о небольшой доле в капитале банка. Такие переговоры, как правило, длятся не менее года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии