Время и Деньги
21.08.2011 ТВ и кино

Они написали убийство

Вслед за телеверсией “Идиота” мы смотрим экранизацию еще одного романа Достоевского “Преступление и наказание”. 8-серийный фильм показывает Первый канал. О главных героях картины и о том, как ее снимали, рассказывает Анна РОДИНА.

- Почему я взялся за экранизацию Достоевского? - переспрашивает режиссер Дмитрий Светозаров. - Прежде всего потому, что захотелось прикоснуться к классике. И было интересно запечатлеть облик старинного Петербурга - уходящего города. Я прошел по пути Раскольникова и убедился, что сегодня найти в Петербурге уголки Достоевского практически невозможно, - продолжает режиссер. - Многие улицы и дома, описанные Федором Михайловичем, давно изменили свой облик. Но мы нашли другие места, которые, как мне кажется, были бы близки по духу роману Достоевского.

А для квартиры Мармеладовых и жилища Раскольникова отыскали интерьеры, напоминающие щели, в которых прячется маленький человек...

На роль Родиона Раскольникова Светозаров пригласил молодого актера Владимира Кошевого. Режиссер увидел по телевизору спектакль “Флорентийская трагедия” с его участием и позвал на кинопробы.

- Однажды на съемках случилась жуткая история: мы снимали сцену Сонечки и Раскольникова, как вдруг услышали истошный вопль, - рассказал Владимир. - Оказалось, в одной из щелей между декорациями застряла кошка. Пришлось ее спасать.

А как-то раз во время перерыва ко мне подошел мальчик. Он спросил: “Это вы Раскольников?” Отвечаю: “Я”. - “Это вы бабушку убили?” Снова соглашаюсь: “Я”. И тут он спрашивает: “А за что?” И вот тут я, честно говоря, не нашелся, что ответить.

По словам режиссера, в его фильме два больших открытия: это молодая актриса Катя Васильева, которая сыграла Дуню Раскольникову, и Полина Филоненко (Соня Мармеладова).

- Мне был очень важен их возраст, - говорит Светозаров. - Ведь по роману Дуне 20 лет, а Соне - всего 17.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии