Время и Деньги
29.07.2008 Общество

Потребителю расскажут о новых правах при покупках и оформлении кредита

С 12 декабря вступают в силу изменения в Федеральный закон “О защите прав потребителей” и II часть Гражданского кодекса РФ. Изменения призваны обеспечить более полную защиту интересов потребителей в сфере банковского кредитования и при покупке некачественного товара. Об этом вчера журналистам сообщила заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Светлана Загидуллина.

Светлана Загидуллина отметила, что в Федеральный закон о защите прав потребителей внесены изменения и уточнения, а также разъяснены понятия, не содержавшие расшифровки в прежней редакции закона.

Так, в статью 10 внесено дополнение, защищающее интересы заемщика. Теперь банк или кредитная организация обязаны предоставлять клиенту информацию о размере кредита, полной сумме, подлежащей к выплате, и графике погашения этой суммы. Раньше так называемая “эффективная процентная ставка” в договоре не указывалась. Как утверждают специалисты, рядовой потребитель не может отличить “годовую процентную ставку”, о которой ему сообщали кредиторы при подписании договора, от эффективной (реальной). Существенные изменения коснулись статьи 18 закона. Согласно новой редакции закона, потребитель в случае приобретения товара ненадлежащего качества имеет право “незамедлительного безвозмездного устранения недостатков”. В формулировку статьи добавили условие незамедлительности устранения недостатков. При обнаружении недостатка потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи в течение 15 дней. По истечении указанного срока требование о расторжении договора удовлетворяется в следующих случаях: при обнаружении существенного недостатка, нарушении сроков устранения недостатков и невозможности использования товара в совокупности более чем 30 дней.

Из новой редакции закона исключено понятие “дорогостоящий”, поскольку оно было достаточно абстрактным, считают специалисты. Еще одно дополнение - требования о расторжении договора купли-продажи или замене товара можно предъявлять импортеру, информация о котором должна быть на упаковке товара.

Экспертиза в спорных случаях по поводу причин возникновения недостатка товара должна быть проведена в определенные сроки. В случае требования о расторжении договора купли-продажи этот срок составляет 10 дней, при замене товара - 20 дней. В статье 20 оговариваются сроки устранения недостатков, выявленных в товаре. Если срок устранения недостатков не определен в письменной форме соглашением сторон, то эти недостатки должны быть устранены изготовителем незамедлительно - в минимальный срок.

Если становится очевидным, что недостатки товара не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке, при этом отсутствие необходимых запчастей, материалов, деталей, оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о новом сроке.

Теперь при выдаче товара изготовитель обязан предоставить потребителю в письменной форме информацию о дате его обращения с требованием об устранении обнаруженных им недостатков, о дате передачи товара, о дате устранения недостатков с их описанием, об использованных запасных частях, деталях, материалах и о дате выдаче товаров потребителю.

По словам специалистов Роспотребнадзора, в последнее время в адрес ведомства поступало много жалоб по поводу гарантийного ремонта автомобилей. Сервисные центры не предоставляли информацию о проведенных ремонтных работах, и закон не вменял им это в обязанность. После внесения изменений в Закон о защите прав потребителей такую информацию можно затребовать.

В законе появилась новая статья 23.1 “Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю”. В договоре купли-продажи, предусматривающем предоплату товара, должны оговариваться сроки передачи товара. В случае их нарушения потребитель имеет право потребовать возврат суммы предоплаты и полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения этих сроков.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии