Время и Деньги
17.02.2008 Культура

Чем Церетели удивит Казань?

В столицу Татарстана ожидается визит Зураба Церетели. Знаменитый скульптор должен приехать в наш город в связи с презентацией его выставки в художественной галерее “Хазине”, открытие которой предположительно назначено в конце будущей недели.

Персональная выставка Церетели приурочена к празднованию 250-летия Российской академии художеств. Это - своеобразный творческий отчет президента академии. Здесь широко представлены все грани творчества художника - живопись, графика, скульптура, декоративное искусство, фотоматериалы о монументах, установленных в разных городах мира.

Казань - в числе регионов, с которыми Российскую академию художеств связывают дружественные отношения. Столица Татарстана входит в структуру Поволжского отделения академии. С 1977 года здесь работает творческая мастерская живописи под руководством действительного члена Российской академии художеств, народного художника СССР Х.Якупова. Вскоре состоится открытие в нашем городе филиала вуза Академии художеств - Московского государственного академического художественного института имени В.Сурикова, который разместится в здании художественного училища, где преподавал Н.Фешин.

250-летие Российской академии художеств широко отмечается в России и мире и вошло в список памятных дат, объявленных ЮНЕСКО на 2007 год. Программа празднования включает в себя многочисленные выставки и мероприятия, которые прошли не только в России, но и в залах штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже, Йоханнесбурге, Сиднее, Токио, Женеве.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии