Время собирать камни
18.02.2008 Культура

Время собирать камни

В Выставочном зале Союза художников РТ работает выставка Роберта Гайсина, посвященная полувековому юбилею мастера.

Из досье “ВиД”. Роберт Гайсин родился 4 декабря 1957 года. Его персональные выставки, которые проходили в Казани в 1994-1997 годах, принесли ему известность в стране и за рубежом. Работы Гайсина экспонировались в Москве, Стамбуле, Анкаре. Он - участник Всероссийской, а также многих зональных и республиканских выставок. В 1999 году он был участником международной творческой лаборатории “Тюрксой-II” (г.Бурса, Турция), в 2006 году участвовал в проекте “Кочующие свитки “Хабар”.

Лиризм - вот основное качество работ Роберта Гайсина. Он любит музыку и поэзию, живет за городом, общаясь с природой, и все это проявляется на его полотнах. Они - гимн жизни, каждому ее проявлению, когда человек ощущает полноту существования ежеминутно.

Краски Гайсина нежны и “напевны”, в них много чувства, заложенного художником. Он избегает резких переходов, острых граней, его палитра скорее приглушена, чем агрессивна. И в этом тоже дань его любви к природе, она ведь миролюбива по своей основе.

Роберт Гайсин переносит на полотна мир фантазий и снов, мир реальный, и иногда невозможно отличить первое от второго. Его полотна - привет от импрессионистов с ориентальной направленностью.

В этом взрослом и, как можно заметить по картинам, мудром человеке до сих пор живет ребенок - наивный, открытый. Не перестающий удивляться этому чуду, каким является окружающий нас мир. Он находится сейчас в золотой поре зрелости, когда сил еще много, ремесло освоено тщательно и продумано, а впереди столько планов, которые, дай Бог, сбудутся.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии