Время и Деньги

В числе взяточников и преподаватели, и медики

Минувшее воскресенье, 9 декабря, Организация объединенных наций объявила Международным днем борьбы с коррупцией. В связи с этим МВД Татарстана обнародовало результаты своей деятельности на этом поприще по итогам 11 месяцев 2007 года.

Согласно официальному сообщению МВД, с начала года в Татарстане выявлено 462 должностных преступления. В том числе 298 фактов взяточничества (за 11 месяцев 2006 года - 267). К уголовной ответственности привлечено 180 человек. На 26,8% возросло число выявленных преступлений, совершенных против интересов службы, и на 11,4% - фактов коммерческого подкупа. Так, недавно сотрудники БЭП задержали одного из руководителей и главного инженера Азнакаевского предприятия тепловых сетей, которые получили у местного предпринимателя за предоставление объемов работ по демонтажу труб 76,5 тыс. рублей. К трем годам условного лишения свободы приговорен бывший заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства исполкома Казани, который был задержан в мае при получении взятки в 30 тысяч рублей за согласование проекта и паспорта на размещение световой рекламы.

Впрочем, по мнению милиции, более всего подвержена коррупции образовательная сфера. Здесь выявлено 115 преступлений, 78 из которых связаны с получением взяток. Так, в нынешнем году к четырем годам условного лишения свободы приговорен декан Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, обвинявшийся в получении взяток за зачисление и восстановление студентов. Всего было доказано 17 эпизодов получения взяток на сумму более 110 тысяч рублей.

В конце июня был задержан с поличным заместитель декана факультета нефти и нефтехимии КГТУ им. Кирова, который, будучи членом приемной комиссии, получил взятку в 65 тысяч рублей за поступление абитуриента на заочное отделение вуза.

В октябре с поличным задержали доцента кафедры автоматических систем управления КГТУ им. Туполева, который получил взятку от студента за проставление несданного зачета. В поле зрения милиции попала также заведующая одним из общежитий вуза, которая еще в ноябре 2005 года получила от студента 72 тысячи рублей за предоставление комнаты. А в конце ноября было возбуждено уголовное дело в отношении доцента кафедры “Методология инженерной деятельности”, который, по версии следствия, получил от своего студента 35 тысяч рублей за успешную сдачу экзаменов. Также ведется следствие по факту задержания группы лиц, получивших 150 тысяч рублей для выдачи диплома КГТУ им. Кирова.

С темой вузов также тесно связана проблема получения взяток за предоставление отсрочки от призыва в армию. Так, в период осенней призывной кампании было возбуждено уголовное дело в отношении ректора одного из негосударственных вузов Елабуги, осуществлявшего образовательную деятельность без лицензии и получившего при этом незаконный доход в 1,5 млн. рублей. В ходе следствия выяснилось, что для привлечения студентов в вуз ректор оформлял фиктивные справки о том, что возглавляемый им вуз якобы является филиалом другого учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, что служило основанием предоставления студентам отсрочки от службы в армии.

Другой сферой, подверженной коррупции, остается здравоохранение. Здесь выявляются самые разные преступления: от взяток за выдачу больничных до вымогательства средств за выдачу заключений на государственные контракты. 25 октября при получении взятки в 30 тысяч рублей за содействие в победе на конкурсе по выбору подрядчика с поличным был задержан руководитель одного из Управлений Минздрава РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии