Время и Деньги
02.01.2010 Бизнес

Нефтяники доберутся до предельной глубины переработки “тяжелой нефти”

Вчера на заседании совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” генеральный директор Рафинат Яруллин сообщил о том, что под строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) для малых нефтяных компаний выбран один из вариантов технико-экономического обоснования (ТЭО). Предполагается, что в дальнейшем “тяжелые остатки” от нефтепродуктов нового НПЗ можно будет доводить до 100-процентной глубины переработки на отдельном производстве.

Вчера на совете директоров генеральный директор ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Рафинат Яруллин сообщил, что рабочая группа, созданная совместно с компанией Technip Italy, подготовила ТЭО под проект строительства НПЗ для малых нефтяных компаний. Из шести предложенных к реализации вариантов был выбран один, по словам Рафината Яруллина, “самый интересный”. Продуктом переработки “тяжелой” нефти МНК должны стать дизельное топливо, керосин, бензол и параксинол.

Напомним, что в середине прошлого года правительство Татарстана заявило о планах строительства второго в республике НПЗ по переработке “тяжелой” высокосернистой нефти. Предприятие мощностью 7 млн. тонн в год должно будет перерабатывать “тяжелую” нефть, добываемую малыми нефтяными компаниями (МНК, таких компаний в Татарстане 32). Предполагаемыми инвесторами проекта НПЗ МНК могут стать ЕБРР и ряд иностранных компаний. В мае уже подготовленное компанией Technip Italy ТЭО было возвращено “на корректировку”.

“Тяжелые остатки” переработки “тяжелой” нефти могут стать сырьем для отдельного производства. Тогда глубина переработки нефти достигнет 100%. Конечным продуктом станет электроэнергия и водород, потребляемый НПЗ. О возможности реализации подобного проекта заявил вчера Рафинат Яруллин. По его словам, “тяжелые остатки” НПЗ МНК и компании “ТАНЕКО” можно было бы перерабатывать вместе. В таком случае, уточнил Рафинат Яруллин, общий проект обошелся бы в $1,1 млрд. против $1 млрд. для каждого предприятия в отдельности. Предполагается, что мощность предприятия составит 2,3 млн. тонн. “Сегодня мы остановились на том, что “Татнефть”, “ТАНЕКО” и завод для МНК будут рассматривать варианты переработки тяжелых остатков”, - уточнил журналистам Рафинат Яруллин.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии