17.01.2010 Спорт

Выполнили установку

“Ак барс” (Казань) - “Лада” (Тольятти) - 5:2 (2:0. 2:2, 1:1). Казань, 6 декабря. Шайбы забросили: “Ак барс” - Панин (2), Морозов (12, 21), Зарипов (31), Чаянек (43); “Лада” - Панов (40, 59). Штраф: 16-12. “Ак барс”: Эш. Жиру-Медведев, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Хентунен-Чаянек-О.Петров. Панин-Емелин, Обухов-Казионов-Степанов. Рясенский, К.Петров-Жуков-Алексеев.

Любопытно было посмотреть на хозяев после красивой победы над единоличным лидером чемпионата “Салаватом Юлаевым” - сыграть на одинаково высоком уровне два матча подряд казанцам в последнее время никак не удавалось... Между тем наставники “Ак барса” поменяли травмированного Архипова на Алексеева, а также сделали дежурную рокировку в воротах - против “Лады” играть была очередь Эша.

Стартовали хозяева вполне успешно - всего через полторы минуты шайба влетела в ворота гостей после дальнего броска Панина, 1:0. Но довольно скоро тольяттинцы игру выровняли и создали несколько очень опасных моментов, например, два выхода один на один. Но Эш спокойно справился с этим экзаменом. А вот казанцы свой второй шанс не упустили: Жиру вовремя снабдил шайбой открывшегося в центре Морозова, великолепный кистевой бросок в девятку - 2:0. При этом хозяева не имели очевидного игрового преимущества - не было видно в игре казанцев той мощи и страсти, при помощи которых они сокрушили “Салават Юлаев”. Хватало и класса.

Едва начался второй период, как гости остались втроем против пятерых казанцев. И гола долго ждать не пришлось - после передачи Зиновьева Морозову не составило труда поразить пустой угол, 3:0. Следующую шайбу первая пятерка хозяев забросила уже в равных составах: очень здорово, с разворота бросил Зарипов, 4:0. Тем не менее тольяттинцы на обочину не съехали и продолжали искать счастье у ворот “Ак барса”. И эта настойчивость была вознаграждена в самом конце второго периода: Панов оставил не у дел и Медведева, и Жиру, и Эша - 4:1.

Заключительную треть матча хозяева провели уверенно и спокойно. Еще раз большинство у казанцев реализовала вторая пятерка - Чаянек с пятака замкнул прострел Олега Петрова из-за ворот, 5:1. Лишь в концовке матча в большинстве гости смогли чуть подсластить горечь поражения, 5:2.

Николай Казаков, главный тренер “Лады”: “Ак барс” серьезно усилился в ноябрьском перерыве и выглядит очень солидно. Мы, конечно, бились, но из-за неопытности вратаря и защитников не смогли сыграть лучше”.

Зинэтулла БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер “Ак барса”: “После хорошего матча с “Салаватом Юлаевым” было сложно настроить команду на сегодняшнюю игру, но ребята смогли хорошо подготовиться, выполнили установку. А главное - вовремя забивали голы”.

В первую сборную России для участия во втором этапе Евротура - “Кубке Первого канала” вызваны Никулин, Медведев, Зарипов, Зиновьев и Морозов. В молодежную сборную на предстоящий вскоре чемпионат мира в Чехии отправились Селезнев и Галимов, в юниорскую - нападающие Кирилл Петров и Аслан Раисов.