16.01.2010 Спорт

Пощекотали нервы лидеру

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Салават Юлаев” (Уфа) - 4:5 О.Т (1:2, 2:2, 1:0, 0:1). Нижнекамск, 6 декабря. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Кузьмин (2), Пестушко (25), Галушкин (38), Иванов (44); “Салават Юлаев” - Медведев (2), Воробьев (15), Кир.Кольцов (28), Шкотов (30), Терещенко (65). Штраф: 47-47. “Нефтехимик”: Гарнетт. Нурисламов-Щитов, Д.Макаров-К.Макаров-Кузьмин. Староста-Балмин, Пестушко-Смирнов-Галушкин. Гроть-Билалов, Иванов-Хлыстов-Берников. Петров-Зубов, Исламов-Шепеленко-Бортников.

Нижнекамцы дали серьезный бой единоличному лидеру чемпионата. Так, шайба влетела в ворота “Салавата Юлаева” всего через 81 секунду после первого вбрасывания. Отличилась первая пятерка: Константин Макаров вовремя снабдил шайбой Кузьмина, и тот кистевым броском поймал на противоходе чешского голкипера уфимцев Гниличку - 1:0. Но гости отквитались уже через 23 секунды: Медведев неожиданно для защитников “Нефтехимика” подключился к атаке и получил на пятачке удобную передачу из-за ворот, 1:1. А затем гости забили в большинстве: Щадилов на замахе обманул соперников и точно отдал шайбу на дальнюю штангу Воробьеву, 1:2... К тому времени уфимцы лишились защитника Прошкина, а хозяева - нападающего Дмитрия Макарова, удаленных до конца встречи из-за драки.

В начале второго периода нижнекамцы удачно разыграли лишнего - Пестушко поразил ближний угол ворот “Салавата Юлаева”, 2:2. Но инициатива все же оставалась у гостей, которые, в свою очередь, еще раз реализовали лишнего - закрытый своим и чужими игроками Гарнетт не успел среагировать на наброс Кирилла Кольцова, 2:3. Не прошло и двух минут, как счет стал 2:4 - Шкотов ложным замахом перехитрил Гарнетта, далеко выкатившегося из своих ворот. Но хозяева и не думали сдаваться - незадолго до последнего перерыва Галушкин успел добить шайбу после броска Нурисламова, 3:4.

В начале третьего периода Берников своевременно снабдил шайбой подкатившего на чужой пятачок Иванова, 4:4! Хозяева имели все шансы вырвать победу, получив в конце основного времени преимущество в двух игроков на целых полторы минуты, но, увы, своим шансом не воспользовались.

В овертайме дело шло уже к буллитам, играть оставалось каких-то 38 секунд, как вдруг игру на себя взял Твердовский. Именитый защитник гостей перехватил шайбу на синей линии, скинул ее налево Пережогину, прострел которого замкнул Терещенко, 4:5.

Сергей Михалев, главный тренер “Салавата Юлаева”: “Бог миловал, все могло обойтись для нас хуже. В трех последних матчах мы пропустили 14 шайб, это много. Видимо, сказывается усталость игроков”.

После 35 туров в активе нижнекамцев 44 очка - 13-е место. Перерыв в чемпионате “Нефтехимик” проводит в Швейцарии. На этом сборе нижнекамцы планируют сыграть два спарринга.