Время и Деньги
13.06.2009 Экономика

Рынок устремился вверх

Российский фондовый рынок вступает в предновогоднее и президентское ралли, считают аналитики ИК “Финам”.

Рынок акций.

По итогам пятничной сессии индекс РТС вырос до 2285 пунктов, не дотянув двух пунктов до октябрьских исторических максимумов. Незаметный подъем рынка превратился в стремительный рост. И сомнений в том, что он продолжится, похоже, нет ни у кого. Вероятно, сейчас началась последняя, пятая волна растущего движения, в которой даже самый ленивый и осторожный инвестор захочет поучаствовать. Поэтому она будет носить импульсный характер.

Цена на акции “Газпрома” уперлась в верхнюю границу своего растущего коридора. Если она не сможет пробить сопротивление и ускорить рост, то, скорее всего, откатится к нижней границе. А вот цена акций РАО “ЕЭС”, напротив, движется наверх и, очевидно, достигнет верхнего уровня. Цена на акции “Сбербанка” уперлась в сопротивление, и инвесторы с нетерпением ждут пробоя данного уровня и выхода цены на уровень 112 рублей. Стоимость акций ГМК “Норникель” показывает свою слабость. Поэтому пока стоит воздержаться от инвестиций в данный актив. Цена на акции “Лукойла” после слома падающего тренда вошла в боковое движение и сейчас пытается пойти в рост. Не исключено, что стоимость ценных бумаг нефтяной компании дойдет до 2350 рублей.

Рынок уже настроен на предновогоднее и президентское “ралли”. Сбить его с этого пути будет достаточно сложно. Наступившая неделя будет богата важными событиями и статистическими данными, которые позволят рынку определиться с параметрами и сроками начала ралли.

Товарные рынки

На фоне прекращения роста курса доллара к основным валютам цены драгметаллов смогли восстановить часть потерь. Котировки золота вернулись в район выше $800 за тройскую унцию, а серебра - в район $14,5 за унцию.

Рынок цветных металлов находится в ожидании замедления мирового экономического роста. Несмотря на незначительное укрепление цен на никель и медь, ожидаемая стагнация давит на рынок.

Валютный рынок

По итогам четверга котировки доллара США на рынке Forex понизились. Негативное давление на курс американской валюты оказывает неопределенность в отношении итогов предстоящего во вторник заседания ФРС. Валютный рынок, похоже, полностью учел возможность сокращения стоимости кредитования резервной системы на 0,25%.

В краткосрочном периоде возможна определенная техническая стабилизация курса USD. В то же время, если во вторник ФРС ограничится сокращением базовой ставки на четверть базисного пункта, котировки доллара, по всей видимости, продолжат рост и достигнут новых локальных максимумов. Курс USD/RUB в пятницу находился на отметке 24,51.

Способность американской валюты закрепиться на российском рынке выше отметки 24,51 руб. в краткосрочном периоде, вероятно, будет зависеть от общей динамики курса USD на международном рынке. При этом возможность поддержки курса USD/ RUB со стороны ЦБ России в ближайшие дни сохраняется. Несмотря на определенное улучшение, ситуация в сфере рублевой ликвидности на российском рынке по-прежнему представляется относительно нестабильной.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии