Время и Деньги
31.08.2008 Политика

Позиция: от суверенной демократии к реальной

Владимир БЕЛЯЕВ, академик Российской академии политической науки: - Только очень узкому кругу лиц, наверное, известно, есть ли у Дмитрия Медведева своя собственная политическая позиция?

Об этом очень важно знать накануне президентской избирательной кампании, чтобы не промахнуться с выбором главы государства. Но у нас в стране, к сожалению, куда более распространены назначения, а не демократические процедуры.

Судя по тому, с каким триумфом прошли в Государственную Думу представители партии, которую поддерживал Владимир Путин, следующие выборы будут с блеском выиграны преемником Президента России. Любой из претендентов, рискнувших составить конкуренцию, может настраиваться только на участие, но не на победу.

Александр ВОРЖЕЦОВ, профессор кафедры государственного муниципального управления и социологии КГТУ имени С.М.Кирова:

- По тому, как складывалась ситуация на политическом олимпе, можно было предположить, что Владимир Путин даст добро на выдвижение Дмитрию Медведеву, Виктору Зубкову или Сергею Иванову. Теперь нам известна кандидатура преемника, и, как мне кажется, выбор сделан правильно.

Мне, например, импонировала позиция Дмитрия Медведева во время дискуссии о необходимости суверенной демократии в России. Именно он сказал, что нашей стране нужна не суверенная, а реальная демократия. Если его слова будут подтверждены делом, нам не придется сокрушаться о том, что многопартийность в России все еще находится в зачаточном состоянии и большинство политических партий не собирает на выборах даже одного процента избирательских голосов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии