В Казани сохранят на пять тысяч жизней больше. Залог тому - строительство новой больницы скорой медицинской помощи
30.07.2008 Общество

В Казани сохранят на пять тысяч жизней больше. Залог тому - строительство новой больницы скорой медицинской помощи

В казанской ратуше прошло подведение итогов на лучший эскизный проект больницы скорой помощи. По словам представителей городской администрации, это необходимое казанцам здание может принять первых пациентов уже через три года. Деньги на строительство, а это 80 миллионов евро, выделяются из республиканского и муниципального бюджетов. По прогнозам, казанская БСМП может стать самым супертехнологичным проектом по оказанию первой помощи в России.

Нынешнее здание больницы скорой помощи давно уже исчерпало свой ресурс, оно не очень комфортно для пациентов, и в нем проблематично внедрять новые технологии. Больница строилась в 1966 году по проекту, даже по тем временам устаревшему, он делался в 1946 году. По замыслу архитекторов, это должен был быть терапевтический стационар на 300 коек. Но сегодня в этом здании размещено 400 коек, естественно, за счет “уплотнения” палат, в некоторых из них вынуждены проходить лечение по 14 пациентов одновременно. Здание не соответствует санитарно-техническим нормам, системы тепло-, водо- и электроснабжения находятся в аварийном состоянии. Так что получить здесь медицинскую помощь в полном объеме проблематично. По всему выходит, что столице Татарстана просто необходима новая больница скорой помощи.

Одним из ответственных моментов стало определение места, где в будущем она расположится. После длительных консультаций была выбрана площадка в Ново-Савиновском районе по улице Нигматуллина, неподалеку от моста “Миллениум”. Как подсчитали специалисты, подъехать сюда из каждого района Казани можно за десять минут. А в особо экстренных случаях на помощь может прийти санитарная авиация, ее “аэродром” также запланировано построить рядом с БСМП.

Поскольку строить БСМП - дело ответственное, городские власти решили провести конкурс среди архитекторов. Он проходил в два тура и получился международным, участие в нем приняли шесть проектных фирм, в том числе три зарубежные компании - из Англии, США и Чехии. Российские архитекторы были представлены “Моспроектом”, “Казгражданпроектом” и “Татинвестгражданпроектом”.

На подведении итогов конкурса в ратуше главный врач нынешней больницы скорой помощи Нияз Галеев открыл конверт и огласил решение жюри. Победителем оказалась английская фирма “Аткинс”, известная казанцам тем, что начала заниматься реконструкцией казанского зооботсада. Похоже, что “Аткинс” - крупнейшая многофункциональная проектно-консультационная компания Великобритании, вторая крупнейшая в Европе и третья в мире, пришла на татарстанский архитектурный рынок всерьез и надолго. Компания предоставляет услуги более чем двумстам заказчикам в мире, ее годовой оборот составляет 1,6 миллиарда фунтов стерлингов.

По словам Валерии Эванс, ответственной за проекты “Аткинса” в РТ, новая больница должна стать эталоном для всех лечебных учреждений республики. Англичане учли все мелочи, даже вид из окна. По их словам, красивый ландшафт берега Казанки должен помогать больным преодолевать недуги. Окна предполагается разместить под таким углом, чтобы сохранить максимум естественного освещения.

Что же представляет из себя проект “Аткинса”? Вписанный в контекст окружающих зданий и казанской архитектуры в целом, он, как это было и в случае с зооботсадом, красив и функционален. Центр проекта - больница неотложной медицинской помощи, напоминает форму сердца. Надо признать, образ вполне логичен. Вокруг “сердца” полукольцом располагаются больничные корпуса. Площадь, которую займет БСМП, составляет 6 гектаров.

Новая больница сможет производить до 64 тысяч операций в год (для сравнения: в нынешней их делают около 12 тысяч). Проект больницы включает кардиологическое, нейрохирургическое, хирургическое, реанимационное, травматологическое и акушерское отделения, а также отделение челюстно-лицевой хирургии. В общей сложности город получит почти 600 новых больничных мест. По прогнозам медиков, появление в Казани новой больницы скорой помощи сможет сохранить в год до пяти тысяч жизней.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии