Время и Деньги
01.04.2011 Авто

Открыт новый мост через Вятку

9 декабря у города Вятские Поляны Кировской области состоялось торжественное открытие мостового перехода через реку Вятка.

В церемонии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, Президент РТ Минтимер Шаймиев и губернатор Кировской области Николай Шаклеин, сообщил "Татар-информ".

С вводом мостового перехода через Вятку будут обеспечены межрегиональные связи Татарстана, Удмуртии, Кировской области, Нижегородской области и Пермского края. Именно поэтому его назвали "Мостом пяти регионов".

Вятскополянский район расположен в широтном транспортном коридоре, связывающем столицу России с важнейшими региональными центрами страны. Район разделен рекой Вятка, связь через которую ранее осуществлялась летом паромной переправой, зимой - по ледовой переправе. Перспективная интенсивность движения в расчетном 2020 году с учетом переключения на мостовой переход части межобластных потоков на направлениях Казань - Ижевск, Елабуга - Киров, Киров - Пермь, Казань - Пермь, согласно данным технико-экономического обоснования, составит 3450 автомобилей в сутки, объем грузоперевозок - 1,1 млн. т и 2,9 млн. человек в год. Строительство моста велось с 2002 года. Длина перехода составляет 5,053 км, количество опор моста - 20, число полос движения - 2. Стоимость строительства мостового перехода составила 1784,59 млн. руб.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов назвал событие настоящим праздником. Он поблагодарил мостостроителей, отметив, что 5 лет для возведения такого сооружения - это очень мало, тем более что объект был сдан на год раньше запланированного срока.

По словам губернатора Кировской области Николая Шаклеина, мост через Вятку ждали несколько десятков лет. Он поблагодарил Министерство транспорта РФ, а также руководство Татарстана и Удмуртии, поддержка которых позволила досрочно сдать объект. По его словам, главы регионов обратились с соответствующим ходатайством к федеральным властям.

"Дорогие соседи, этому событию мы радуемся не меньше вас, - признался в приветственном слове Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. - Мы всегда дружили, и когда не было этого моста. Сегодня наша дружба станет еще крепче". По его словам, товарооборот между Татарстаном и Кировской областью на сегодня составляет порядка 2 млрд. руб. Глава республики выразил надежду, что благодаря новому мостовому переходу этот показатель существенно вырастет. "Поздравляю вас от имени всех татарстанцев и от себя лично. Так держать!" - сказал Минтимер Шаймиев.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии