Время и Деньги
02.11.2011 Техно

Информационные технологии в Казани будут приближены к населению

На днях мэр Казани Ильсур Метшин объявил о создании в Исполкоме города нового структурного подразделения - Управления информационных технологий. Вопрос “зачем?” мы адресовали только что назначенному начальнику нового управления Виталию Уткину.

- Виталий Юрьевич, давайте для начала мы представим читателям вас. Итак, вы последовательно окончили в свое время московский Институт радиотехники, электроники и автоматики, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, Высшую школу международного бизнеса, получив степень мастера делового администрирования, и успешно работали директором Казанского филиала ООО ИК “СИБИНТЕК”. А теперь - вопрос: зачем? То есть зачем вам было менять место работы и зачем руководство Казани создает Управление информационных технологий? - Основной целью новой структуры горисполкома, если говорить в общем, я бы назвал выработку единой политики, координацию и контроль деятельности, организационно-методическое руководство процессами информатизации Казани. Кроме того, прежние информационные технологии были мало ориентированы на повышение качества жизни граждан. Я думаю, именно эти два фактора и станут главными в моей деятельности в Исполкоме. Другая сторона этого вопроса - создание единой муниципальной информационной системы, которая должна быть направлена на развитие систем муниципальных услуг, социально-ориентированных сервисов, обеспечение безопасности городской инфраструктуры, не забывая при этом про текущие проблемы. Думаю, из перечисленного ясно, почему я принял предложение возглавить УИТ, - масштабные и актуальные задачи, хорошие перспективы развития.

- Насколько неожиданным было для вас это предложение?

- Достаточно неожиданным, хотя надо отметить, что ООО ИК “СИБИНТЕК”, где я работал до последних дней, делал и продолжает делать для Исполкома Казани ряд крупных проектов. В том числе - проект автоматизированной системы управления здравоохранением города, так называемый проект “Детство”, за который мы получили Почетную грамоту на московской выставке “AWARDS”. Сейчас компания занимается созданием единой муниципальной информационной системы, точнее - ее первого звена. Но эти задачи будет решать уже другой руководитель филиала, которого я уже завтра, по согласованию с центральным офисом в Москве, представлю нашим сотрудникам. Я же провел совещание с сотрудниками действующего еще отдела информатизации Исполкома, разбирался - какие работы там ведутся, какие проблемы существуют и как они видят себя в новой структуре.

- С какого же проекта вы начнете свою работу чиновником?

- С одного из наиболее важных - городской целевой программы “Электронная Казань”, которая рассчитана на 2008-2010 г.г. Программа на данном этапе проходит стадию корректировки, чтобы учесть множество замечаний и предложений подразделений Исполкома.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии