Время и Деньги
03.01.2010 Бизнес

Промышленный сервис: заботу о предприятии доверьте профессионалам

Современное предприятие - сложный организм, требующий неусыпного контроля. Это касается не только непосредственно самого производства, но и условий, в которых оно осуществляется. Необходимость поддерживать в рабочем состоянии оборудование, чистоту в цехах и в офисах, проводить своевременный ремонт вынуждает постоянно привлекать значительные ресурсы - финансовые, материальные и кадровые. Решение этих задач тяжким бременем ложится на руководителей предприятия.

К счастью, сегодня появилась возможность избавить себя от лишней головной боли. В России появились специализированные компании, принимающие на себя заботу об околопроизводственном процессе. Одной из самых заметных на рынке Поволжья является многопрофильная индустриально-ориентированная группа компаний "Клининг Эксперт". На протяжении семи лет "Клининг Эксперт" помогает своим клиентам создавать благоприятную среду для эффективного ведения бизнеса. За этот период стало очевидно, что востребованность подобных услуг на рынке превосходит самые смелые ожидания.

Не кочегары мы, не плотники

Созданная в 2001 году, компания "Клининг Эксперт" начала свое продвижение на рынке с предоставления предприятиям Самарской области услуг по промышленному клинингу (чистке, уборке) производственных, офисных, бытовых помещений и прилегающей территории.

Уже через год компания стала лидером в области промышленного клининга в Самарском регионе, оказывая услуги российским и международным предприятиям, среди которых "GM-AVTOVAZ", "Hanskomb Global" (США), "Eisenmann" (Германия).

Демонстрируя значительный потенциал роста, в последующем компания преобразовалась в группу компаний "Клининг Эксперт". В период с 2003 по 2005 годы были открыты ее филиалы в городах Самара, Ульяновск, Ижевск. Специалисты компании были приглашены для обслуживания таких заводов, как "УАЗ", "ИЖ-АВТО", "СМЗ" (Alcoa). География бизнеса компании "Клининг Эксперт" постоянно продолжала расширяться, чуть позже было открыто подразделение в Уфе. К крупным индустриальным клиентам добавились "Волгабурмаш", "Авиаагрегат", "Тольяттинский мясокомбинат", "Danon", "Буммаш", "Удмуртнефть", "Стеклонит".

Благодаря предпринимаемым усилиям на сегодняшний день ГК "Клининг Эксперт" привлекла в ряды своих постоянных клиентов более 350 предприятий и организаций, среди которых такие серьезные заказчики, как "Центральный Банк РФ", "СО-ЦДУ ЕЭС" (РАО ЕЭС), "Citibank", "DHL". "Клининг Эксперт" обслуживает более одного миллиона квадратных метров производственных и офисных площадей. "Клининг Эксперт" входит в число крупнейших региональных клининговых компаний России и в пятерку компаний, обслуживающих автосборочные производства иностранных автопроизводителей на территории России.

Аутсорсинг - это звучит гордо

Выведение непрофильных бизнес-процессов (или аутсорсинг) позволяет промышленным предприятиям расширять собственные производственные возможности и повышать качество выпускаемой продукции. Суть промышленного сервиса заключается в передаче второстепенных функций по обеспечению производства и управлению непрофильными процессами сторонним организациям. Передача функций может осуществляться как на временной, так и на постоянной основе.

Начало развития промышленного сервиса в России связано с интенсивным притоком на российский рынок иностранного капитала. В культуре производства иностранных инвесторов промышленный сервис всегда находился на приоритетных позициях.

"Если раньше промышленные предприятия обходились собственными силами, то сегодня, с появлением специализированных компаний, все больше руководителей начинают понимать, что заботу о предприятии и оборудовании лучше доверить профессионалам, - отмечает председатель совета директоров ГК "Клининг Эксперт" Виктор Бузуев. - Зачастую специфика работ и обеспечение безопасности требуют навыков промышленного альпинизма, разработки специальных технологий".

По его мнению, стереотип, что сервис дорог, обуславливается лишь сиюминутной экономией, в то время как оценивать надо в долгосрочной перспективе. "В итоге экономия на качественных услугах, которые предлагают профессиональные сервисные организации, лишает возможности активно инвестировать в развитие промышленного производства", - утверждает Виктор Бузуев.

Как показала практика, промышленным предприятиям требуется самая разнообразная помощь извне. Следуя навстречу пожеланиям заказчиков, "Клининг Эксперт" расширил спектр предлагаемых услуг.

Так, компания начала предоставлять предприятиям слесарей механосборочных работ, взяла на себя обслуживание и ремонт погрузочной техники, строительно-монтажные работы, очистку сложного оборудования окрасочных производств.

Сейчас "Клининг Эксперт" может наладить на предприятии систему корпоративного питания (кэйтеринг), организовать обслуживание инженерных коммуникаций, очистку и окраску сложного крупногабаритного оборудования, антикоррозийную обработку металлоконструкций и нефтеналивных резервуаров, в том числе с применением промышленного альпинизма, инжиниринг в области повышения экономических показателей путем выделения и выведения непрофильных функций предприятия. В ближайших планах компании ведение работ по вывозу и утилизации опасных отходов, противопожарной обработке металлоконструкций, по ремонту и обслуживанию станков и подъемного оборудования.

Этот сложный с технической и технологической точки зрения объем работ выполняют более 1000 специалистов компании. Отметим, "Клининг Эксперт" владеет обширной производственной базой и собственным научно-техническим центром. Парк профессионального оборудования компании оценивается в $500 тыс.

Без know-how не обойтись

Промышленный клининг требует разработки специальных технологий. В мире этот вид клининга пока развит слабо, а в России не развит практически совсем.

Группа компаний "Клининг Эксперт" стала одним из пионеров отечественного промышленного клининга, наработав богатый опыт в этой области.

В компании с гордостью рассказывают, как создавали know-how для крупнейших российских автопроизводств. На заводе "GM-АвтоВАЗ" cмонтировали немецкое оборудование для окраски автомобилей, но документации по его очистке не было. Полтора года специалисты "Клининг Эксперт" разрабатывали соответствующую технологию, которая впоследствии получила широкое применение на других заводах. В результате тольяттинский цех "GM-АвтоВАЗ" в 2005-м и в 2007-м годах был признан лучшим по качеству окраски среди автосборочных производств компании GM.

Еще одним крупным клиентом компании "Клининг Эксперт" стал Ижевский автозавод. Специфика работы на объекте была обусловлена применявшейся на предприятии технологией автопокраски с использованием как нового, так и старого оборудования. Последнее чистилось с применением пескоструйных машин. В принципе, применять песок в цехах окраски запрещено, так как пыль оседает на влажную краску, и автомобиль бракуется. После работы, проведенной специалистами "Клининг Эксперт", брак на производстве значительно сократился, а заказчик сэкономил десятки миллионов рублей.

В активе компании - очистка и окраска самого крупного в мире пресса на Самарском металлургическом заводе. "Усилие пресса составляет 75 тысяч тонн, - вспоминает Виктор Бузуев. - Так что во время штамповки металл почти горел. Пресс не чистился около 40 лет и был покрыт несколькими слоями краски, сажи и масла".

Сегодня "Клининг Эксперт" разрабатывает и предлагает варианты уменьшения стоимости услуг с сохранением их качества. Это становится возможным за счет использования инновационных технологий в клининге. Так, на "Иж-Авто" была введена технология защиты полимерных покрытий, в результате чего стоимость услуг удалось снизить примерно на 15%, при этом улучшив внешний вид и износостойкость применяемых материалов.

В целом плюсы от перехода к промышленному сервису налицо. Очистка и покраска оборудования дают возможность эффективно контролировать функциональное состояние оборудования, а планово-предупредительные работы снижают риск преждевременного выхода его из строя. Таким образом, промышленный сервис предлагает альтернативу замене отслужившего немалый срок оборудования. Качественная эксплуатация производственных механизмов и станков позволяет избежать сбоев производственного процесса и аварий. Обеспечение высокой эффективности производственного процесса достигается за счет предотвращения простоев, поскольку сервисные работы ведутся исключительно по гибкому графику.

Безусловный плюс

Опрошенные клиенты компании "Клининг Эксперт" отметили целый ряд преимуществ, которые получили от сотрудничества. Если обобщить рассказанное, то вырисовывается следующее.

Благодаря профессиональному уходу за предприятием заметно повышается его инвестиционная привлекательность.

Грамотное и своевременное обслуживание позволяет избежать крупных затрат на капитальный ремонт и приобретение нового оборудования.

Затраты на непрофильные виды деятельности сокращаются, численность персонала уменьшается на 10-15%, убавляются расходы на компенсационные выплаты.

Риски минимизируются. В том числе нет финансовой ответственности за деятельность подрядчика, отсутствуют потери активов в случае банкротства дочерней компании.

Появляется возможность сконцентрироваться на приоритетных задачах, доверив уход за своим предприятием профессионалам.

Договор обеспечивает высокую управляемость деятельности подрядчика.

Достигается повышение качества услуг за счет привлечения квалифицированного персонала, организации услуг в соответствии с современными стандартами качества, внедрения супервайзинга и мониторинга качества услуг, внедрения новейших технологий.

Как отмечают в "Клининг Эксперт", перспективным направлением дальнейшего развития компании должен стать рынок Татарстана - региона с многоотраслевой промышленной базой и огромным экономическим потенциалом. В самое ближайшее время появится предприятие "Клининг эксперт Татарстан", сообщили в компании. Однако уже сегодня татарстанские предприятия и организации могут влиться в ряды клиентов компании "Клининг Эксперт". Компания открыла свое представительство в Казани по адресу: пр. Ямашева, 15 (здание ТТЦ "Весна"), офис №2. Тел.: (843) 297-63-16.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии