Время и Деньги
14.06.2009 Экономика

Фактор сглаживания. Рост тарифов на "коммуналку" сопровождается введением новых субсидий

В Татарстане приняты тарифы для населения по оплате жилищно-коммунальных услуг на 2008 год. В среднем рост тарифов составит 15% по сравнению с уровнем 2007 года.

Во всех 956 муниципальных образованиях республики приняты тарифы для населения по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) на 2008 год. В среднем рост тарифов на ЖКУ в республике составит 15%. В частности, в Казани - 13%. Принятые в республике тарифы ниже предельных индексов, установленных Федеральной службой по тарифам для Татарстана. Об этом вчера сообщили журналистам на брифинге в Кабинете министров РТ.

При расчете тарифов в части коммунальных услуг использовались показатели стоимости основных статей затрат, принятые на федеральном уровне. Так, в 2008 году в России прогнозируется рост цен на газ на 25%, тарифов на электроэнергию - на 17%, индекс инфляции заложен на уровне 7%. Исходя из этого, средний рост тарифов на коммунальные услуги в республике рассчитали на уровне 18%. Так, стоимость электроэнергии для татарстанцев вырастет с 1,43 рубля за кВт/ час (тариф 2007 года) до 1,63 рубля за кВт/ час. За кубометр газа потребители будут платить 1,94 рубля вместо сегодняшних 1,55 рубля. Тепло подорожает в среднем с 13,03 рубля за кв. метр до 15,51 рубля за кв. метр (в Казани - с 9,97 рубля до 11,83 рубля).

Жилищные услуги (с учетом платы за капремонт) для населения республики подорожают в следующем году в среднем на 10% (в Казани - на 6%).

В то же время, по словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Хуснуллина, ежегодно из бюджета республики выделяется около 1 млрд. рублей на поддержку и развитие коммунального хозяйства. Необходимо отметить, что износ материальной базы жилкомхоза республики достигает 50%.

По данным Минстроя РТ, стоимость жилищно-коммунальных услуг в Татарстане в 2008 году будет ниже среднероссийского показателя на 37%. В то же время к действующим субсидиям и льготам, предусмотренным федеральным и республиканским законодательством, в 2008 году Татарстан добавляет новые. Так, недавним постановлением Кабмина РТ вводится субсидия для ограничения роста платежей за ЖКУ в 2008 году. Она начисляется в том случае, если в семье при среднедушевом доходе менее 7 тыс. рублей рост платежей за ЖКУ вырастет по сравнению с 2007 годом более чем на 20%. При этом расчет будет вестись, исходя из регионального стандарта (он принимается на уровне каждого муниципалитета отдельно).

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин отметил, что сегодня 326 тыс. человек (8,8% населения республики) получают субсидии и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в части льгот, предоставляемых федеральным центром. Еще 364 тыс. человек (9,8%) получают льготы из республиканского бюджета. В результате льготы или субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг имеет каждый пятый житель Татарстана. В 2007 году на выплаты населению будет израсходовано 2 млрд. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии