Рынок консалтинговых услуг: современное состояние и пути развития
22.12.2006 Бизнес

Рынок консалтинговых услуг: современное состояние и пути развития

Доля консалтинга в совокупной выручке впервые превысила долю аудита и составила 53% против 47% аудита.

В настоящее время наибольший удельный вес в структуре отечественного рынка консалтинговых услуг имеют разработка и системная интеграция информационных технологий (18,3%), услуги в области стратегического планирования и организации развития (16,8%) и налоговый консалтинг (13,8%). Менее всего на рынке востребованы консалтинговые услуги в области маркетинга и РR (2,6%), управления персоналом (0,9%).

По отраслям народного хозяйства структура потребителей сопутствующих услуг выглядит так: почти 60% выручки консалтинговых фирм получены в промышленных отраслях, из которых более четверти (26%) - от клиентов в нефтегазовой отрасли. Также много обращений за консультационными услугами из отраслей транспорта (8%) и торговли (5%).

Основных потребителей консалтинговых услуг можно разделить на следующие группы: организации, работающие в благоприятных финансовых условиях и имеющие возможность привлекать независимых консультантов по мере возникновения необходимости; организации, находящиеся в жесткой конкурентной среде. В таких случаях предъявляются довольно жесткие требования к принимаемым управленческим решениям; организации, имеющие сложные производственные и организационные структуры. Это затрудняет самостоятельное решение проблемы повышения эффективности и требует обращения к консультантам-профессионалам.

Учитывая тенденции развития экономики, должен возрасти интерес к таким направлениям консалтинговых услуг, как: маркетинговые, например разработка стратегий, позиционирование на рынке; реструктуризация; бюджетирование; финансовое и корпоративное управление; оценочная деятельность; кадровый консалтинг; юридический консалтинг.

Не должны остаться без внимания и те направления, которые уже получили достаточное развитие: информационные технологии, управленческий и налоговый консалтинг.

В настоящее время происходит усиление роли отраслевых министерств в процессах управления предприятиями, в соответствии с Постановлением Кабинета министров РТ от 27 марта 2000 г. №198 "О мерах по усилению взаимодействия министерств в сфере государственного управления отраслями экономики Республики Татарстан" в структуре республиканских министерств создаются отделы аудита для сбора и анализа финансовой информации, поступающей от подведомственных предприятий. Однако для решения многих системных вопросов, в том числе вопросов методологии анализа различных областей бизнеса, специалистам отделов не всегда хватает времени. Здесь на помощь могут прийти профессиональные консультанты, специализирующиеся на решении задач данной отрасли.

Еще одна область взаимодействия министерств и аудиторско-консалтинговых фирм - вопросы управления и распоряжения государственной собственностью (привлечение консультантов к приватизации государственных предприятий, анализ эффективности управления пакетами акций, находящихся в государственной собственности и т.д.).

Не менее важным является проведение комплексных работ на предприятиях одной отрасли в районах республики (семинары, тренинги, статистические исследования, анкетирование).

Большую помощь субъектам малого бизнеса в проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности могут оказать специалисты аудиторских и консалтинговых фирм, обладающие методологией, соответствующими методиками и практическим опытом в оказании подобного рода услуг. Но предприниматели обращаются только для принятия срочных мер по спасению бизнеса. Хотя знания и опыт специалистов в области постановки и ведения бухгалтерского и налогового учета, финансового и маркетингового консалтинга способствуют повышению эффективности деятельности организаций, расширяют возможности грамотного ведения дел, повышают финансовую устойчивость.

Результат от оказания консалтинговых услуг может быть прямой, в случае если перед консультантом ставились конкретные задачи (рост прибыли, оценка инвестиций), или косвенный, выражающийся в разработке программы развития и внедрения новых систем, навыков и умений, которые приобрели сотрудники клиента в ходе совместной работы.

Эффективность консалтинга не всегда имеет стоимостное выражение. Это зачастую квалифицированная, аргументированная поддержка действий руководства или попытка удержать его от ошибок. Рост квалификации управленческих кадров предприятий позволит ставить перед консультантами конкретные задачи, а значит, и получать реальные результаты, повышающие эффективность деятельности предприятия.

Поскольку консалтинг является самой популярной услугой прошлого года (по результатам опроса участников рынка), естественно, он находится в зоне внимания как министерств, так и малого бизнеса, и к компаниям, работающим в данной сфере, предъявляется, наряду с прочими, и требование качества предоставляемых услуг. Качество консалтинговой услуги, как любого товара на рынке, определяется его ценой, и это все больше понимают наши клиенты.

На республиканском рынке многие годы работают фирмы, являющиеся членами Национальной федерации консультантов и аудиторов, Института профессиональных аудиторов России, Российской коллегии аудиторов. Вместе с тем в нашей республике отсутствует профессиональное объединение, способное представлять и защищать интересы аудиторов и консультантов при осуществлении профессиональной деятельности.

Несколько лет назад профессиональные объединения подобного рода создавались при Минземимуществе РТ и Торгово-промышленной палате РТ, объединявшие только крупные фирмы республики. В настоящее время назрела необходимость консолидации независимых аудиторов и консультантов для проведения мероприятий по обмену опытом, участия в подготовке нормативно-правовых актов, взаимодействия с деловым сообществом и т.д. Логично было бы создать такое объединение при Министерстве финансов РТ.

19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии