Время и Деньги
03.04.2011 Авто

Renault возьмет АвтоВАЗ под контроль

Французская компания Renault получит блокирующий пакет акций АвтоВАЗа до 25 февраля 2008 года, сообщил в субботу РИА Новости глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов.

"В протоколе о намерениях, который мы подписали 8 декабря, - заявил Чемезов, - говорится о том, что мы должны подготовить контракт и он должен быть подписан не позднее 25 февраля".

В настоящее время "Рособоронэкспорт" совместно с "Тройка-Диалог" владеет 75 процентами акций "АвтоВАЗа". "Де-юре 25 процентов из них уже принадлежат Renault, де-факто они начнут владеть ими после 25 февраля. В любом случае "Ростехнологии" будут владеть блокпакетом - 50 процентами", - сказал Чемезов.

"Наше основное условие к Renault - это сохранить марку Lada и обеспечить ее развитие", - рассказал Сергей Чемезов. В свою очередь президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон сообщил, что на АвтоВАЗе, кроме Lada, планируется производить автомобили марок Renault и Nissan. Общий объем производства предполагается довести до 1,5 млн. автомобилей в год (против около 900 тыс. сейчас) за счет оптимизации производственных процессов и более современного оборудования. Инвестиции в создание платформы и расширение "АвтоВАЗа" председатель совета директоров предприятия Сергей Чемезов оценил в $900 млн.

В субботу также было объявлено, что участники соглашения решили не строить новый завод, а модернизировать существующее производство в Тольятти. Как сообщил вице-президент по техническому развитию ООО "Группа "АвтоВАЗ" Максим Нагайцев, на заводе планируется выпускать различные модели автомобилей на трех новых платформах. При этом полностью заменить автомобили, выпускаемые на предприятии, планируется к 2013 году.

Сергей Чемезов сообщил, что стороны намерены продолжить разработку платформы класса С и В, а также рассчитывают на создание производства двигателей и трансмиссий. М.Нагайцев отметил, что Renault может участвовать в доработке проекта С, начатого в конце прошлого года в сотрудничестве с канадской Magna. При этом Manga может остаться поставщиком автокомпонентов для автомобиля - силовой агрегат, как предполагается, будет разработан французской Renault.

Стоимость автомобиля на платформе С, по словам С.Чемезова, составит $12-15 тыс. Ранее, обсуждая возможность реализации совместных проектов с Magna, в том числе строительство собственного завода, "АвтоВАЗ" надеялся уложиться в стоимость около $10-12 тыс.

Второй платформой, по словам М.Нагайцева, станет платформа класса В, которая будет предложена Renault, либо разработана сторонами в сотрудничестве. Стоимость автомобиля на этой платформе будет составлять около $10-12 тыс.

Бюджетный автомобиль, стоимостью около $8-9 тыс. будет разрабатываться на собственной платформе "АвтоВАЗа", сказал вице-президент по техническому развитию. Он отметил, что, вероятно, это будет доработанная платформа, на основе которой в настоящее время выпускаются автомобили Lada Kalina.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии