Время и Деньги

Чиновника взяли под стражу в зале суда

Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор 42-летнему начальнику отдела по делам молодежи, спорту и туризму исполкома Чистопольского района Михаилу Петрову, обвинявшемуся в вымогательстве взятки.

В обязанности Петрова входил анализ и контроль финансово-хозяйственной деятельности исполкома, а также формирование государственного заказа на услуги для нужд отдела. По версии следствия, пользуясь этим обстоятельством, чиновник вымогал взятку в 215 тысяч рублей у заместителя директора фирмы ООО “Спирин”.

Впрочем, ни на следствии, ни на суде Петров вину не признал. В ходе прений представитель гособвинения просил назначить подсудимому наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима. Однако вчера суд переквалифицировал предъявленное Петрову обвинение на “покушение на получение взятки”, а также счел возможным назначить ему наказание ниже низшего предела. Впрочем, обвинение все равно осталось довольно приговором. Петрова приговорили к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима и взяли под стражу прямо в зале суда (до этого он находился под подпиской о невыезде). Кроме того, в качестве дополнительного наказания Петров в течение трех лет не сможет занимать должности в органах государственной власти. Пока подсудимый продолжает работать в Чистопольском исполкоме, однако в случае вступления приговора в законную силу, согласно решению суда, будет освобожден от занимаемой должности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии