Время и Деньги
05.01.2010 Бизнес

PricewaterhouseCoopers пришла в Татарстан

Вчера в Казани открылся офис компании PricewaterhouseCoopers.

PwC стала первой из крупнейших международных аудиторских и консультационных фирм, которая открыла свой филиал в Татарстане, но с республикой она сотрудничает уже давно. Как напомнил во время приуроченной к открытию пресс-конференции министр экономики РТ Марат Сафиуллин, впервые к PricewaterhouseCoopers правительство республики обратилось в 1994 году, когда понадобились квалифицированные консультации по приватизации и реструктуризации “Татэнерго”. Теперь PwC уже много лет оказывает аудиторские и консультационные услуги таким известным татарстанским компаниям, как “КАМАЗ”, “Ак Барс” банк, “Татнефть”, “Нижнекамскнефтехим”, “Татфондбанк”. А полгода назад была достигнута договоренность об открытии в Казани ее офиса.

Генеральный директор и управляющий партнер PricewaterhouseCoopers в России Питер Герендаши и глава офиса в Казани Стенли Рут сообщили журналистам, что незадолго до торжественного открытия побывали у Президента Татарстана Минтимера Шаймиева, которому рассказали о приоритетах компании. Услышала о них и пресса. По мнению господина Герендаши, у республики большой экономический потенциал, и PricewaterhouseCoopers готова внести свой вклад в ее дальнейшее развитие. Например, компания будет содействовать привлечению инвестиций. Речь идет не только о помощи при выходе республиканских предприятий на внешние рынки. Питер Герендаши пояснил, что у PwC есть большой опыт в организации различных форумов и конференций для потенциальных инвесторов. В ходе этих мероприятий, которые обычно проводятся в мировых центрах деловой активности, специалисты компании будут рассказывать о том, почему вкладывать деньги в Татарстан перспективно и выгодно. А министр Марат Сафиуллин добавил, что первый такой семинар пройдет в феврале в Штутгарте. Он рассчитан на производителей автокомпонентов - потенциальных партнеров “Северсталь-авто” и “КАМАЗа”.

Господин Сафиуллин выразил уверенность, что теперь воспользоваться консультационными и аудиторскими услугами PricewaterhouseCoopers смогут не только крупные компании, но и предприятия малого и среднего бизнеса. Компания также может оказать помощь в привлечении инвесторов для инфраструктурных проектов, реализуемых в республике. Министр напомнил, что в ближайшую пятилетку в Татарстане будет активно вестись дорожное строительство, на которое нужны серьезные средства. Это участок дороги Север-Юг, которая свяжет Санкт-Петербург с Казахстаном и Китаем, и автострады между городами республики.

В планах PricewaterhouseCoopers и образовательные программы. Это не только сотрудничество с вузами и помощь в подготовке студентов-экономистов, но и повышение квалификации госслужащих. Марат Сафиуллин сообщил, что первый семинар для сотрудников министерств экономики, финансов, информатизации и связи, транспорта и дорожного хозяйства уже состоялся позавчера.

Председатель правления ОАО “Ак Барс” банк Роберт Миннегалиев отметил, что открытие в Казани филиала одной из ведущих мировых аудиторских компаний прежде всего индикатор развития региона. Он уверен, что PricewaterhouseCoopers не только продолжит работу с давними партнерами, но и найдет новые перспективные предприятия, которые могут выйти на международный уровень.

Компания хочет не только успешно заниматься бизнесом, но и участвовать в жизни татарстанского общества. По словам Стенли Рута, филиал PwC в Казани собирается оказывать постоянную помощь казанскому Реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями, причем не только финансовую, но и волонтерскую.

Сейчас в казанском офисе PricewaterhouseCoopers работает 20 сотрудников, но господин Рут высказал надежду, что со временем он станет таким же значительным, как офис в Санкт-Петербурге, где трудятся более 200 специалистов. А господин Герендаши добавил, что компания намерена продолжать экспансию в российские регионы. Помимо Казани и Санкт-Петербурга ее офисы работают в Москве, Тольятти и Южно-Сахалинске, а сейчас идет выбор города на юге России. Не исключено, что это будет Сочи.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии