19.01.2010 Спорт

Выход в плей-офф под вопросом

“Задар” (Задар, Хорватия) - УНИКС (Казань, Россия) - 76:64 (26:21, 12:15, 20:9, 18:19). Задар, 11 декабря. Самые результативные: “Задар” - Столлворт (13), Лалич (13), Барац (11), Штимац (10); УНИКС - Станеску (13), Кирксей (10), Саванович (10).

Увы, не удалось новому наставнику УНИКСа сербу Ацо Петровичу одержать первую победу в Кубке УЛЕБ. В этом турнире казанцы потерпели уже четыре поражения при двух победах, что заметно осложнило команде перспективы выхода в плей-офф. Правда, из оставшихся четырех матчей три УНИКС проведет на своей площадке, включая ближайший - 18 декабря против французского “Страсбура”.

А в Хорватии после первой половины встречи назвать победителя было невозможно - на табло горело 38:36. Учтем, что УНИКС по-прежнему вынужден обходиться без одного из своих лидеров - Дариуша Лавриновича, который до сих пор не вернулся в строй после травмы спины. Зато новый главный тренер казанцев дал в Задаре шанс американцу Форте, крепко застрявшему в последнее время на скамейке запасных, - против хорватов Форте сыграл почти 14 минут и набрал 4 очка. Забегая вперед, скажем, что лучшим у гостей вновь был француз Кирксей, набравший 10 очков и сделавший 13 подборов... Редкий случай для нынешнего сезона - УНИКС с небольшим преимуществом выиграл в Хорватии борьбу под щитом (счет подборов - 34:35). А вот с дальней дистанции гости бросали из рук вон плохо, реализовав только 3 попытки из 19 против 6 из 23 у хозяев.

Ну а начался матч с рывка хозяев - 8:2, после чего игра вроде бы выровнялась. Однако хорваты смогли еще раз сделать впечатляющее ускорение, набрав 10 безответных очков - 21:11. Но в концовке первой четверти казанцы почти выровняли ситуацию - усилиями прежде всего Кирксея и Станеску (румынский центровой стал в итоге самым результативным в составе гостей).

Очень здорово гости начали вторую десятиминутку: после точного броска Падиуса УНИКС наконец-то вышел вперед - 29:30. Еще несколько минут на площадке соблюдалось равновесие, но хорваты довольно быстро вернули себе инициативу - 34:31, 38:36.

А в третьей четверти “Задар” просто послал УНИКС в нокдаун: счет периода - 20:9. Рывок хозяев вынудил тренерский штаб гостей взять тайм-аут, но это не помогло. “Задар” продолжал наращивать преимущество - 58:45 после трех четвертей.

Максимального отрыва хозяева добились в заключительной десятиминутке - 67:54 после попадания Бараца.

“Эйффель Тауэрс” (Голландия) - “Туров” (Польша) - 70:77, “Страсбур” (Франция) - “Хапоэль” (Иерусалим, Израиль) - 81:72.

После шести туров в нашей группе по-прежнему лидирует “Туров” - 5 побед и 1 поражение, “Хапоэль”, “Задар” и “Страсбур” имеют в своем активе по 3 победы и 3 поражения, УНИКС и “Эйффель Тауэрс” соответственно - по 2 и 4.