Время и Деньги
17.09.2008 Политика

Президент РТ принял генконсула Ирана в Казани

11 декабря Президент Татарстана Минтимер Шаймиев принял в своей официальной резиденции в Казанском Кремле генерального консула Исламской Республики Иран в Казани Резу Багбана Кондори.

Напомним, в 2005 году Правительство РФ приняло распоряжение "О заключении Соглашения между Правительством РФ и Правительством Исламской Республики Иран об открытии Генерального консульства РФ в городе Решт и Генерального консульства ИРИ в Казани". 16 октября 2007 года по приглашению Президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада Президент РФ Владимир Путин впервые посетил с рабочим визитом Иран. Стороны выразили удовлетворение поступательным развитием регионального сотрудничества между субъектами РФ и провинциями ИРИ. В рамках Соглашения между РФ и ИРИ с 28 ноября 2007 года Реза Багбан Кондори приступил к исполнению дипломатической миссии в татарстанской столице.

В ходе встречи Президент Татарстана поздравил иранского дипломата с тем, что он приступил к исполнению своих новых обязанностей в качестве генконсула Ирана в Казани. "Это прежде всего является продолжением дружественных отношений России с Ираном и направлено на дальнейшее сотрудничество наших государств", - сказал Минтимер Шаймиев. По его словам, между татарстанским и иранским народами есть много общего, в том числе и в культурной сфере.

"Я хотел бы поблагодарить руководство Исламской Республики Иран, которое с удовольствием предоставляет возможности для укрепления наших культурных связей и оказывает конкретную поддержку, - подчеркнул глава Татарстана. - У нас сейчас появляются огромные возможности и для экономического сотрудничества.

"С большим удовлетворением мы восприняли решение вашего руководства о создании Генерального консульства Ирана именно в 1000-летней Казани. Мы будем оказывать вам всяческую поддержку, - заверил иранского дипломата Президент Татарстана. - Тем более что сфера вашей деятельности охватывает огромную территорию Российской Федерации".

Стоит отметить, что консульский округ, в пределах которого г-н Кондори выполняет консульские функции, включает территории Татарстана, Башкортостана, Республики Коми, Республики Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, а также Кировской, Оренбургской, Пермской, Самарской, Свердловской, Ульяновской и Челябинской областей.

Минтимер Шаймиев отметил и профессиональные качества Резы Багбана Кондори. "Вы очень опытный дипломат и уже успели поработать в Азербайджане и Турции. Менталитеты наших народов очень близки, - сказал глава республики. - Думаю, вам не потребуется много времени для того, чтобы хорошо освоиться".

По окончании встречи генконсул Ирана и государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов ответили на вопросы представителей СМИ.

По словам г-на Кондори, Казань не случайно была выбрана местом для открытия Генконсульства Ирана. "Здесь очень мощный экономический потенциал, и уже сейчас с татарстанской стороной у нас налажены хорошие экономические связи, - пояснил он. - Уверен, что мы этим воспользуемся". Кроме того, как отметил зарубежный дипломат, открытие консульства позволит облегчить решение визовых вопросов для осуществления студенческого обмена и организации поездок ученых.

Реза Багбан Кондори также сообщил журналистам о том, что на встрече с Президентом Татарстана обсуждалась возможность визита в Казань главы иранского МИДа Манучехра Моттаки, а впоследствии, возможно, и Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, сообщил "Татар-информ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии