Время и Деньги
14.09.2008 Политика

Татарстанские муниципалитеты - среди лучших в России

11 декабря в Москве состоялась церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса "Лучшее муниципальное образование". Органы местного самоуправления Татарстана завоевали сразу восемь наград.

Как отметил перед началом торжественного мероприятия заместитель министра регионального развития России Виталий Шипов, качество жизни каждого человека зависит от эффективности деятельности органов местного самоуправления. Он напомнил, что в ходе проводимой в стране муниципальной реформы сформировалось три типа муниципальных образований: городские либо сельские поселения, городские округа и муниципальные районы. По словам В.Шипова, в настоящее время в России вводятся критерии оценки работы власти на местах, за которым последует финансовое поощрение лучших муниципалитетов через ассигнования из федерального бюджета. Одним из путей "хотя и не материального, но морального стимулирования" замминистра регионального развития РФ назвал конкурс на звание лучшего МО. В этом году на церемонию награждения собрались представители более чем 600 муниципальных образований из разных уголков страны.

Участников конкурса с высокой трибуны поприветствовал и мэр Казани Ильсур Метшин. Он привел цифры, которые ошеломляют не только его коллег из малых и средних городов страны, но и крупных мегаполисов. Так, в 2007 году на дорожное строительство в столице Татарстана выделено 3 миллиарда рублей - эти расходы в равной мере взяли на себя федеральный, республиканский и местный бюджеты. К предусмотренным муниципальным бюджетом на сферу образования 3,5 млрд. руб. городская казна добавила еще 600 миллионов - на реализацию программы по обеспечению горячим питанием детей в школьных столовых. Кроме того, строительный комплекс Казани завершает год с беспрецедентным показателем по вводу жилья - около 825 тыс. кв. метров.

В ходе церемонии награждения Ильсуру Метшину приходилось еще трижды подниматься на сцену. Как ни одно другое муниципальное образование России, Казань признана лучшей сразу в двух номинациях: "Экономика и финансы", "Управление муниципальным образованием", а также удостоилась главного приза конкурса - почетного звания "Лучшее муниципальное образование России". Столица Татарстана была также отмечена за "лучшую инфраструктуру" в подразделе "Жилищно-коммунальное хозяйство".

Помимо градоначальника Казани, высокие награды всероссийского конкурса получили также мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков (диплом I степени в номинации "Инфраструктура муниципального образования"), глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин (диплом I степени в номинации "Социальная сфера муниципального образования") и глава поселка городского типа Камские Поляны Игорь Привалов (диплом III степени в номинации "Лучший глава муниципального образования"). Кроме того, специального приза за лучшее освещение в средствах массовой информации хода реализации реформы МСУ удостоилась редакция газеты "Челнинские известия", сообщил "Татар-информ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии