Настоящая пиротехника любит деньги, но не любит пьяных
01.08.2008 Общество

Настоящая пиротехника любит деньги, но не любит пьяных

Приближаются новогодние праздники, а вместе с ними и ставшие для нас почти обязательными “пироманские” развлечения с фейерверками, петардами, “бомбочками” и прочим новогодним товаром, так любимым как детьми, так и взрослыми. Впрочем, все чаще случающиеся в последнее время несчастные случаи с этой продукцией заставляют относиться к ней с должным уважением. О том, как следует обращаться с петардами и ракетами и что выбрать из многочисленного ассортимента, мы попросили рассказать казанского директора одной из российских сетей по продаже этой продукции, скромно назвавшегося Алексеем.

- Алексей, мое поколение связывает понятие фейерверк прежде всего с палочкой бенгальского огня, разжигать который приходилось несколькими спичками. А что сегодня предлагает нам рынок этих товаров?

- Я бы прежде всего назвал четыре позиции: это петарды, салюты, огненные фонтаны и салютные батареи. Две последние позиции сравнительно малоизвестны, но оставляют незабываемое впечатление. Огонь ведь сам по себе - завораживающее зрелище, а когда он буквально льется на землю из огненного фонтана, то отвести взгляд практически невозможно. Салюты у нас достаточно хорошо известны, но вот салютная батарея - это нечто новое. Представьте себе, что, сделав покупку у нас или в другом специализированном магазине, вы становитесь автором фейерверка примерно такого же масштаба, который был виден во время празднования тысячелетия Казани. Причем стоимость такого феерического зрелища сравнительно невелика и вполне по карману любому работающему казанцу...

- Ну это на ваш взгляд - по карману... Нельзя ли подробнее про цены?

- Выбор у нас богатый, а цены... От 10 до 50 рублей стоит одна петарда, салют - от 500 рублей до 20 тысяч, огненный фонтан - от 30 до 500 рублей и салютная батарея - от 100 до 1 тысячи рублей. Так что цены, что называется, на все вкусы - можно и скромный день рожденья отпраздновать, и “именины” солидной компании. Хотел бы подчеркнуть, что спрос на наши товары растет. В этом году, к примеру, мы завезли на новогодние праздники в два раза больше товара, чем в прошлом. А это значит, что салюты и фейерверки становятся в Казани уже традиционной частью зимних праздников.

- Настоящий салют - зрелище действительно незабываемое, но вот как угадать с качеством товара? Вы, наверное, скажете, что покупать все это нужно только в вашей компании?

- Ну почему же только в моей... Есть у нас в Казани и конкуренты, которые как раз к качеству относятся достаточно щепетильно, и с ответственностью могу сказать, что их продукция ничуть не хуже нашей. У фирм “Русский фейерверк”, “Салют России”, “Большой праздник” товары можно приобретать смело. Они снабжены необходимыми сертификатами.

- А те, кто до магазина не дойдет и купит фейерверки на рынке, - он что, серьезно рискует? Что ж ему, китайский товар не покупать?

- Вы понимаете, ведь на рынке торгуют и те, кто у нас делает оптовые закупки. У этих людей тоже все сертификаты в порядке. А насчет китайского... Мы ведь тоже наш товар из Китая везем, там у нашей компании заводы уже давно построены... Весь вопрос в том - из какого Китая... Вот к явно дешевой, копеечной, продукции я бы отнесся настороженно. Я думаю, надо, прежде всего, смотреть на сертификаты - если они есть, то товар можно брать смело...

- Вы с такой уверенностью говорите, как будто вся ваша продукция в принципе безопасна...

- А она действительно безопасна. Просто надо внимательно читать инструкции и пьяным к петардам и фейерверкам не подходить. А то напьются, а потом наклоняются над зажженной ракетой: “Что-то долго не взлетает...” С соответствующими последствиями, разумеется... В инструкциях все четко указано - как ставить, куда направлять... А вот недавно на одной “корпоративке” накупили фейерверков, да и закрепили их мало того, что в помещении, так еще и “вверх ногами”. А потом бегали от этих фейерверков, когда те от стен отлетали... А там, где умный и трезвый человек делом занимается, ничего такого не случается...

- Алексей, вы, наверное, хотели бы поздравить казанцев с наступающим Новым годом? Как-никак это ваш почти профессиональный праздник?

- С удовольствием! Желаю всем вам счастья, радости и хорошего настроения! Надеюсь, наша продукция сделает для вас этот праздник еще более радостным и запоминающимся!
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии