Время и Деньги
27.02.2008 Культура

В Камаловском поставят канадский мюзикл

На днях состоится визит делегации РТ во главе с заместителем премьер-министра - министром культуры Зилей Валеевой в Хельсинки. В состав делегации входят также художественный руководитель Камаловского театра Фарид Бикчантаев и директор этого коллектива Шамиль Закиров.

Цель визита - подписание соглашения с Хельсинкским шведским театром о постановке мюзикла “Спин” в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала. Постановка планируется уже в 2008 году.

Мюзикл “Спин” - оригинальное музыкально-драматическое произведение, основанное на сюжете и музыке канадского композитора Дугласа Пэшли. В основе фабулы - детективная история из мира желтой прессы и шоу-бизнеса.

Впервые этот театральный проект был осуществлен в Хельсинкском шведском театре в 2001 году. После большого успеха “Спина” в Финляндии он был перенесен на сценические подмостки Швеции и Польши.

В России впервые этот мюзикл был представлен в июле этого года - в Ярославском академическом театре драмы имени Федора Волкова. Авторы русского перевода - Мария Наймарк и Александр Вовк.

“Спин” - экспортный театральный проект нового типа. Права на постановку продаются партнерам в разных странах, и финская сторона является сопродюсером каждого спектакля. Это новый способ экспорта театрального искусства - за рубеж вывозятся не артисты и декорации, а идея, текст, проект декораций и прочие необходимые атрибуты спектакля.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии