Привет с римских холмов
01.03.2008 Культура

Привет с римских холмов

В конференц-зале Государственного музея изобразительных искусств РТ открылась выставка редких фотографий “звезд” итальянского кино Софии Лорен и Марчелло Мастроянни.

Они никогда не были женаты, но часто, перенося коллизии фильмов, в которых они снимались, в жизнь, публика называла их супругами. Редкой красоты и таланта актеры стали символами кинематографа новой волны послевоенной Италии. Лучшие режиссеры мира снимали их в своих лентах. “Ближе к “звездам” - так назвал выставку фотографий Софии Лорен и Марчелло Мастроянни фотохудожник Тацио Секьяролли.

...Он действительно стоит к ним очень близко. И не как нахальный папарацци, который ловит скандальный момент, а как друг. Это доказывают доверчивые взгляды артистов в объектив фотоаппарата. Было видно, что Лорен и Мастроянни часто не замечали присутствия Секьяролли рядом с собой, так они раскрепощены. И артисты на его снимках - на съемках и встречах со зрителями, в минуты отдыха и на прогулках - живые, естественные люди. В каждом снимке мастера сквозит любовь и уважение к модели.

Фотографии Тацио Секьяролли - уже история. Увы, одна из красивейших женщин мира София Шиколоне, известная под псевдонимом Лорен, которая некогда предпочла карьеру модели ремеслу актрисы, уже не та красавица с огромными бархатными глазами, хотя выглядит до сих пор великолепно. Не так давно ушел из жизни Марчелло Мастроянни. Но со снимков они улыбаются нам такие молодые и красивые, такие неожиданные, какими увидел их синьор Секьяролли.

Выставка “Ближе к “звездам” положила начало Неделе итальянского кино в музее ИЗО. В течение семи дней в шесть часов вечера в конференц-зале можно будет познакомиться с фотоработами Тацио Секьяролли и посмотреть один из итальянских фильмов - “Развод по-итальянски”, “Вчера, сегодня, завтра”, “Подсолнухи” и другие.

Фотографии для выставки, предоставленные Итальянским институтом культуры, будут демонстрироваться до 25 декабря. Кстати, эта выставка - часть большого проекта музея ИЗО, связанного с фотографией. По словам директора музея Розалии Нургалеевой, пропаганда современного фотоискусства - в планах музея, здесь собираются проводить по одной фотовыставке в месяц.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии