Что могут современные Рублевы
29.02.2008 Культура

Что могут современные Рублевы

Вчера в небольшом выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ - колокольне Богоявленского собора - в течение дня работала выставка, посвященная современной иконе в творчестве художника-иконописца Ильгиза Ханова. Ее можно расценить как предрождественский подарок музея ИЗО горожанам.

Экспозиция выставки состоит из 19 икон, она интересна и разнообразна по своему иконографическому содержанию. В нее входят произведения, отображающие основные праздничные сюжеты христианства, например, “Ветхозаветная Троица”, “Рождество Богородицы”, “Рождество Христово”, “Сретение”. Есть и многочисленные персоналии святых: евангелисты, Иоанн Предтеча, Апостол Петр, Сергий Радонежский, Зосима и Савватий Соловецкие и другие. Экспозиция дает возможность проследить по некоторым произведениям отдельные технологические этапы создания иконы, знакомит с инструментами и материалами, которые используются в современной иконописи, показывает, как работают современные Рублевы.

Ильгиз Ханов - один из известнейших иконописцев Казанской епархии. Он очень много работал в Казани, в свое время одним из первых принял участие в реставрации Петропавловского собора, исполнил несколько масштабных работ для Благовещенского собора Казанского кремля, есть его работы и в Раифском Богородицком мужском монастыре.

Наиболее удачным долговременным проектом Ханова можно считать копирование им с помощниками иконостаса Троицкой церкви Свияжска. Иконы этого комплекса датируются второй половиной XVI-XVIII веков, сейчас эти произведения находятся в Троицкой церкви, воспроизводя ее былой интерьер.

Ильгиз Ханов занимается иконописью около тридцати лет, за это время он написал несколько тысяч икон, создал около 50 иконостасов для многих церквей, соборов и монастырей Русской Православной церкви.

Стоит отметить, что открытие в колокольне собора зала иконописи - удачный проект, который не оскорбляет чувства верующих, посещающих храм. Жаль только, что в силу технических причин выставки проходят в течение одного дня.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии