Время и Деньги

В УСБ коррупционеров не обнаружено

Вчера в Казани начал работу двухдневный семинар-совещание руководителей подразделений собственной безопасности МВД России по Приволжскому федеральному округу.

В нем принимают участие начальник ДСБ МВД России генерал-майор Юрий Драгунцов, а также представители Генпрокуратуры, УФСБ, ФССП и других силовых структур. Перед началом мероприятия Юрий Драгунцов сообщил журналистам, что к сотрудникам УСБ предъявляются очень жесткие требования. "При поступлении на службу требуются ходатайства и поручительства, отзывы с прежних мест работы. В подразделения собственной безопасности берутся люди, которые имеют стаж оперативной или следственной службы не менее пяти лет, а это вполне достаточный срок, чтобы человек проявил себя. Я считаю, что должно меняться правосознание представителей современного общества, которые дают взятки", - сказал он. При этом генерал Драгунцов подчеркнул, что пока в рядах сотрудников собственной безопасности случаев коррупции зафиксировано не было. В числе подразделений, где чаще всего выявляются факты взяточничества, генерал назвал ГИБДД и УФМС. "Пока есть спрос, будет предложение. Думаю, что без работы еще на долгие годы мы не останемся. В текущем году, по сравнению с прошлым годом, жалоб от населения на милицию поступило больше почти в два раза. Более двух тысяч сотрудников милиции были осуждены. Ситуация в Татарстане гораздо лучше, чем в других субъектах РФ", - сообщил он.

В свою очередь первый заместитель министра внутренних дел РТ Ренат Тимерзянов сообщил что, в Татарстане коррупция в рядах правоохранительных органов имеет тенденцию к снижению. В республике разработана уникальная методика профилактики правонарушений: если сотрудник милиции отказывается от взятки, то он получает денежную премию в сумме взятки (не более 100 тысяч рублей).

Говоря о должностных преступлениях, генерал Тимерзянов заявил, что основной поток жалоб от населения на сотрудников милиции поступает по фактам применения физической силы при проведении следственных и оперативных мероприятий. “Каждый раз, когда пятно ложится на сотрудников милиции, это еще и удар по авторитету всего подразделения в целом. Иногда сотрудники милиции оказываются невиновными, а следствие идет годами", - отметил он.

В течение года в управление поступило более 700 заявлений и жалоб на противоправные действия милиционеров. 40% из них - жалобы адвокатов и правозащитников. Причем при проверке выяснилось, что только 100 заявлений имеют под собой реальную основу. Количество подобных заявлений составляет в среднем 60-70%.

В ходе работы семинара-совещания сотрудники УСБ обсудят вопросы совершенствования оперативно-служебной деятельности подразделений в области выявления должностных правонарушений, в том числе по фактам участия милиционеров в организованных преступных формированиях, легализации похищенного автотранспорта, контрабанде, содействии международным экстремистским организациям.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии