Крыса любит шарады и грушевый десерт
02.08.2008 Общество

Крыса любит шарады и грушевый десерт

Как быстро летит декабрь! Подморозило, намело снега, укутало инеем - зимний пейзаж нарисован, а он, как известно, предваряет Новый год, готовиться к которому мы предлагаем вам загодя, не оставляя хлопоты на последние дни.

Забудьте про Шушару.

Наступающий год - первый в этом тысячелетии год Крысы, животного хитрого, ловкого и прагматичного. Конечно, зверек этот не из приятных, но постарайтесь забыть злобную Шушару - врага Буратино и переключите внимание на ее симпатичных родственников, например, Микки Мауса или мышей-поварих, варивших суп из колбасной палочки в одной из сказок Андерсена.

Крыса - первый знак восточного гороскопа, среди ее добродетелей - неизмеримые политические амбиции. По преданию, именно Крыса первая прибежала на званый ужин в честь дня рождения Будды. В действительности первым к Будде должен был прийти Бык, но Крыса его перехитрила, попросила перенести ее через речку, а пока Бык отряхивался от воды и приводил себя в порядок, она первая прибежала в тронный зал. Девиз Крысы - "Хитростью победить сильных и занять лидирующее положение". Символично, что именно в год Крысы в России и Америке пройдут президентские выборы, от которых очень много чего зависит в мире.

Встретим с опережением

Вообще-то год Крысы наступает 6 февраля в 23 часа по местному времени. Но в Европе этого как бы не замечают и встречают его в полночь 31 декабря. Правда, есть один нюанс: каждый вечер в 23 часа наступает час Крысы, так что провожать старый год на этот раз надо садиться за стол не позже этого времени.

Крысу очень уважают и ценят на Востоке, считают ее защитницей и вестницей богатства. Действительно, где бы ни появлялись представители этого знака, они везде пытаются создать идеальный порядок и добиться хорошей прибыли.

Нынешняя Крыса - земляная. Она очень практична, основную установку делает на достижение реальных результатов в любом деле и рост материального благополучия. Особо преуспеют в будущем году люди с шармом, интеллигентные, элегантные, куртуазные, умеющие быстро схватывать суть ситуации и учиться не только и не столько на своих ошибках, а чаще на чужих.

Политика Крысы - оправдательная, так что суды зачастую будут признавать обвиняемых невиновными. А вот в семейных отношениях, наоборот, будут бушевать страсти, достойные Монтекки и Капулетти.

Наиболее популярными профессиями в год Крысы станут литературный агент и критик, финансовый консультант и бухгалтер, адвокат и антикварный дилер, эксперт, врач, а также профессии, связанные с работой под землей, - диггер и шахтер.

Подарки-подарочки

Крыса - животное пунктуальное и последовательное, а понятие пунктуальности связано с ведением записей и дневников. Крыса нас учит, что любая идея - материальна. Поэтому в числе наиболее предпочтительных подарков на этот Новый год - красивая записная книжка, канцелярский набор или органайзер. Крыса учит, что все важное и ценное надо записывать.

Что еще можно дарить в год Крысы? Конечно же, украшения, этот зверек падок на все блестящее. Хорошим подарком будет упаковка элитного чая или кофе, пакетик экзотических орешков в шоколаде.

Но самое главное - ваш подарок должен быть красиво и компактно упакован - Крыса предпочитает жить в небольшом домике. Кстати, симпатичный символ года тоже может стать хорошим новогодним сувениром, но не забудьте и его упаковать в "крысиный домик".

Что не стоит делать в год Крысы? Пользоваться будильником, хранить дома остановившиеся часы, смотреть фильмы с кровавыми сюжетами, бездельничать и жить в изоляции от общества.

Все они Крысы

Кто же родился в год Крысы? Личности весьма примечательные, среди них Лукреция Борджиа и Мата Хари, Вильям Шекспир и Вольфганг Амадей Моцарт, Клод Моне и Анри Тулуз-Лотрек. Кстати, творчество последних представителей этого года, чьи имена связаны с литературой и искусством, переживет новый пик популярности.

Женщины в год Крысы стремятся к независимости, они будут открыто использовать чары для решения не только личных, но и политических вопросов. Прекрасные дамы будут казаться спокойными, но в действительности их охватит жажда власти и лидерства. Они будут крепкой рукой управлять мужем или возлюбленным, проявят поразительную находчивость в бизнесе, не упустят выгодных предложений, скупят в магазине уйму ненужных вещей, особенно одежды, в случае ссоры смогут разорвать отношения резко, без объяснений. Но за любовь они простят мужчине все.

Мужчины в год Крысы из всего будут стремиться извлечь выгоду. Они зорко высматривают новые способы зарабатывания денег, все оценивают с экономической точки зрения и готовы рисковать. Они любят тратить деньги, особенно напоказ, заводить новые полезные знакомства и даже выгодные романы. Но при этом очень трепетно относятся к своей семье и не склонны разрушать семейный очаг. Они будут напоминать муравьев - понесут домой все, что только возможно. В критических ситуациях они предпочтут слушаться голоса рассудка, словно помня слова Шекспира (напомним, что он тоже Крыса): "Следуй голосу ума, а не гнева". В лямурных отношениях мужчины в будущем году будут консервативны, ведь год Крысы явно не подходит для смены семейного статуса.

Дети в год Крысы будут непоседами, но это пойдет на пользу тем представителям младшего поколения, которые занимаются спортом, особенно его зимними видами. Дети в будущем году будут внимательны к деталям, поэтому не отмахивайтесь от их назойливых вопросов. Детей начнут привлекать взрослые игры, особенно военные. Интерес к окружающему миру так возрастет, что у детей почти не будет свободного времени, все захочется попробовать и узнать.

Мне с горчицей, пожалуйста

Любимые цвета года Крысы - черный, белый, горчичный, серый - цвета земли. В этой гамме и постарайтесь придумать себе новогодний туалет. Актуальна многослойная одежда, например, лосины, юбка, небольшая вязаная жилетка, под которую можно надеть тонкую водолазку. Или: лосины, которые можно заменить узкими брючками, короткое платье с небольшими рукавами, под него можно надеть также тоненькую водолазку. Платье очень удачно можно заменить сарафаном, под который в свою очередь можно надевать и блузки, и свитерочки.

Конечно, в новогоднюю ночь хочется выглядеть особенно нарядно, поэтому постарайтесь, чтобы ваша одежда была из нарядных тканей, например, из атласа, шифона или гипюра. Аксессуары могут быть самыми смелыми - широкий блестящий ремень, множество подвесок, колье, в котором наряду с бусинами вкраплены меховые шарики - память о шубке хозяйки года. Если идете в гости, не забудьте взять элегантную вечернюю сумочку, в которую можно положить необходимые мелочи, ведь Крыса - аккуратистка. Особенно актуальны винтажные сумочки с большим замком. А вот замахиваться на высокий каблук не стоит. Во-первых, тренд сезона - балетки, во-вторых, если в новогоднюю ночь вам предстоит много танцевать, лучше пожалеть ноги.

Во всяком случае, каким бы ни был ваш туалет в новогоднюю ночь, постарайтесь, чтобы один из его элементов, хотя бы просто шейный платок, был серого цвета. Крыса оценит ваши старания.

Приятного аппетита!

Итак, белоснежная скатерть постелена, и мы приступаем к сервировке стола. В первую очередь не забудьте о сырной тарелке - героиня года очень любит сыр, так что ее нужно умаслить. Сыр может быть самый разнообразный - от рокфора до пармезана, лучше всего положить несколько сортов понемножку. Затем орешки - Крыска и к ним неравнодушна. Здесь тоже можно сделать микст.

Основное горячее блюдо должно быть из свинины, это может быть фаршированный поросенок, запеченный окорок или просто румяные свиные отбивные. На гарнир предпочтительнее всего подать картофель, лучше всего печеный. Не забудьте подать горчицу, Крыса ее очень любит, она так же неравнодушна к хрену.

Теперь о десерте. Крыса очень любит груши, постарайтесь, чтобы они присутствовали на новогоднем столе.

Вот простой рецепт грушевого десерта по-французски: плоды чистим, оставляем хвостики, кладем в эмалированную кастрюлю и заливаем вином, смешанным с сахаром и корицей, гвоздикой и мускатным орехом, варим на медленном огне минут десять, затем выкладываем хвостиками вверх в салатницу и поливаем соком. На 500 грамм груш вам понадобится 200 грамм сахара, полстакана красного сухого вина, щепотка корицы, два бутончика гвоздики, крошка мускатного ореха.

Среди спиртных напитков должно быть не только шампанское, но и качественная водка. Но постарайтесь не перебрать с алкоголем: Крыса - зверек серьезный, хотя и компанейский.

В качестве развлечений заготовьте для друзей специальную программу: викторины, шарады, загадки - Крысы существа очень сообразительные и ценят интеллектуальные развлечения. А вот карнавальные костюмы и маски в этом году не очень уместны - Крыса ценит серьезность. А еще она очень чистоплотный зверек, поэтому незадолго до нового года наведите в доме полный порядок, порядок не помешает и в одежде, и в мыслях, чтобы войти в новый зодиакальный круг чистыми и обновленными. С наступающим!
98
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии