"Время требует от нас единства"
02.08.2008 Общество

"Время требует от нас единства"

Вчера в казанском Татарском академическом театре оперы и балета им. М.Джалиля открылось пленарное заседание IV съезда Всемирного конгресса татар, в котором принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

765 делегатов прибыли на съезд из Татарстана, 63 российских регионов, из 32 зарубежных стран. Впервые в работе съезда принимают участие представители татарских диаспор Афганистана, Израиля, Словакии, ЮАР.

Среди почетных гостей съезда - посол России в Узбекистане Ф.Мухаметшин, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом, ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом А.Чепурин, известные ученые из Турции Надир Давлет и Гунел Пултар, директор Московского Дома соотечественников Ю.Каплун, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике А.Кабаева и другие.

Из досье "ВиД": Первый съезд Всемирного конгресса татар (ВКТ), на котором собственно и было принято решение об его организации, состоялся в 1992 году, а спустя шесть лет ВКТ был зарегистрирован Минюстом РФ как Международный Союз общественных объединений "Всемирный конгресс татар". Сейчас ВКТ объединяет 362 национально-культурные общественные организации, 211 из которых работают в Татарстане и российских регионах, 151 - за рубежом. За 15 лет, прошедших со дня основания ВКТ, прошло три съезда, последний из них - в 2002 году.

Вел пленарное заседание Председатель Государственного Совета РТ, руководитель Ассамблеи народов ТатарстанаФарид Мухаметшин.

- Нынешний съезд приходится на новый исторический этап развития России, когда зарождаются новые условия политических взаимоотношений между республикой и федеральным центром, - сказал он. - Нас всех объединяет забота о будущем татарского народа.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, выступая перед делегатами и гостями, назвал Всемирный конгресс татар "одним из самых успешных проектов" в истории татарского народа. По мнению Президента, ВКТ сейчас напоминает одну семью, объединенную общими интересами, а в зале собрались "одни знакомые лица". Он высоко оценил роль ВКТ, сказав, что многие идеи и предложения, прозвучавшие на съездах, уже воплотились в законах Татарстана и его Конституции. В качестве примера он привел положение о том, что Президент республики обязан владеть двумя государственными языками, то, что жители республики имеют право на паспорта с республиканским вкладышем. Кроме того, в Конституции РТ есть статья, направленная на поддержку татар, проживающих за пределами Татарстана. Если раньше делегаты съездов пеклись, в основном, о сохранении национальной культуры и родного языка, то сейчас, на взгляд Президента, они уже планируют, как можно проводить политику, отвечающую национальному самосознанию.

- Сейчас с ВКТ и его Исполкомом считаются как на уровне страны, так и за рубежом, - сказал М.Шаймиев. - Этому, безусловно, способствовал и социально-экономический рост республики, возрождение национально-культурных центров татар по всему миру. По его мнению, вся татарская нация, разбросанная по свету, возлагает надежды на республику: "Это крепкий и надежный фундамент".

Коснулся он в своей речи и истории татар. В прежние времена о татарах говорилось как о разрушителях, между тем, и это находит отражение в трудах современных историков, велика их созидательная роль. Те же Чингиз-хан и Батый были не только воинами, но и строителями государственности, не препятствовавшими сохранению покоренными народами их языка и веры. А Золотая Орда, с ее продуманными финансовой и административной системой, ускорила формирование российской государственности.

- В последнее время изменились взгляды на этот вопрос. Появились достойные внимания труды русских ученых. Меняется эпоха, меняются взгляды. Начинают появляться новые учебники истории, - сказал М.Шаймиев. - Мы должны вести эту работу и дальше. Неоспоримые доказательства истории на нашей стороне. Рано или поздно в учебниках история татар будет изложена правильно". Кроме того, по мнению Президента, настало время написания и истории татарских диаспор: "Есть издания о татарах из Сибири, Польши, Китая. Надо писать обо всех, изыскав возможности, привлекая авторов. В это должны внести свой вклад и предприниматели. Думаю, это наш общий долг".

М.Шаймиев говорил и о необходимости сохранять единство народа. По его словам, во время последней переписи населения было немало попыток раздробить татар на различные субэтнические группы. "В ближайшие годы пройдет очередная перепись населения. Считаю важным заострить сегодня внимание на данной проблеме", - сказал Президент.

Анализируя взаимоотношения республики с федеральным центром, М.Шаймиев поблагодарил Президента РФ В.Путина "за понимание и поддержку в принятии федеральной Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2001-2006 годы, которая стала основой нынешнего успешного развития республики, за личное руководство государственной комиссией по подготовке и проведению юбилейных торжеств в честь 1000-летия Казани, а также за политическую волю в утверждении Федеральным Собранием нового Договора о разграничении полномочий между органами государственной власти Республики Татарстан и Российской Федерации".

Президент отметил роль национального образования, которое у татар имеет глубокие традиции. Неудивительно поэтому, что татарскую общественность обеспокоило решение федеральных парламентариев об изъятии национально-регионального компонента из системы образовательных стандартов. "Государственным Советом Республики Татарстан и мною направлено обращение Президенту страны о недопустимости такого подхода. Надеюсь, что новый состав Госдумы вернется к рассмотрению данного закона. Надо четко представлять себе, что народы Российской Федерации рассматривают наличие национального образования как важное завоевание демократии, от чего они просто так не откажутся", - сказал М.Шаймиев.

Рассказывая об укреплении авторитета Татарстана, Минтимер Шарипович упомянул о значимых событиях этого года: визитах руководителей Китая и Чехии, представителей Исламского банка развития и Организации Исламская конференция, заседании Совета управляющих ЕБРР, прошедшем в Казани, первом международном форуме татарских ученых, введении татарского шрифта в программные продукты "Microsoft" и другие. Важным событием стал и съезд народов Татарстана, который принял решение о создании Ассамблеи народов республики, с которой, как надеется Президент, будет тесно сотрудничать Исполком ВКТ.

Президент РТ одобрил инициативу Всемирного конгресса татар о создании Ассоциации татарских деревень: "Основа духовности - это село".

Президент Татарстана призвал татарскую молодежь из российских регионов и из других стран приехать на грандиозные стройки на площадях ОЭЗ "Алабуга" и будущего нефтеперерабатывающего завода в Нижнекамске. У строителей будет возможность впоследствии работать на этих предприятиях и получить жилье на условиях социальной ипотеки.

"То, что мы раз в 5 лет собираемся на такой большой форум, вместе определяем цели, стоящие перед нашим народом, и намечаем пути их достижения, внушает уверенность в будущем. Сейчас мы уже видим результаты такой работы. В последующем мы должны сохранять наш авторитет и жить так, чтобы быть примером для других народов. Давайте быть выше мелочей жизни - время требует от нас единства", - завершил свое выступлении М.Шаймиев.

С отчетом о деятельности ВКТ выступил его председатель Ринат Закиров. Он рассказал об основных направлениях работы: этномониторинге, открытии в диаспорах татарских школ и детсадов, строительстве мечетей, работе над программой сохранения татарского села, сотрудничестве с АНТ, работе с молодежью и СМИ, пропаганде семейных ценностей и благотворительности.

Во второй половине дня на ВИКО "Казанская ярмарка" были организованы "круглые столы" по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества Татарстана с российскими регионами и странами зарубежья.

Сегодня пройдут секционные заседания, посвященные роли науки, образования и культуры, традициям татарского меценатства, роли татарской молодежи в современном мире.

Во второй половине дня на продолжении пленарного заседания будут подведены итоги работы секций и приняты резолюции и обращения съезда, а также избраны руководящие органы ВКТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии