Время и Деньги
03.04.2011 Авто

Многоярусные парковки в Казани: планы есть, строек нет

Насущный вопрос для Казани: строительство многоярусных парковок - обсуждался 11 декабря на городском штабе благоустройства столицы республики.

Как сообщил "Татар-информ" со ссылкой на первого заместителя руководителя исполнительного комитета Казани Рустама Нигматуллина, под перспективное строительство многоярусных парковок в городе выделено 19 земельных участков. Однако реально готов только один рабочий проект будущей стоянки и 7 эскизных проектов. На стадии же строительства находится всего одна стоянка в районе улицы Аделя Кутуя.

"Наша задача - не просто построить многоярусные автостоянки, а убрать автомобили с улиц. А пока экономика простая: если на улице можно оставлять машину бесплатно, то никто платить за стоянку или парковку не будет", - подчеркнул Рустам Нигматуллин.

По его словам, кардинально решить вопрос со стихийными стоянками около домов, на тротуарах и парковками прямо на проезжей части (особенно в центре города) невозможно без увеличения размера штрафа за парковку в неположенном месте. Сейчас штраф составляет 100 рублей. Водителю проще заплатить его, чем платить за стоянку 20 рублей в час. В свою очередь предпринимателям не выгодно вкладываться в строительство и организацию многоярусных парковок, если они не будут востребованы. Пока же автомобилисту проще заплатить страховой компании за КАСКО и оставлять свою машину около дома - если с ней что-то случится, то страховщики компенсируют повреждение авто.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии