Время и Деньги

Крановщик ответит за трагедию на строительстве Аквапарка

Зареченский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ завершил расследование гибели таджикского рабочего на строительстве казанского Аквапарка.

Гибель рабочего стала уже третьим несчастным случаем, связанным с казанскими аквапарками. Напомним, в Аквапарке на улице Гафури утонули уже двое детей (в марте 2005 года пятиклассник из Уфы, а в июле 2007 года шестиклассник из Кирова). Не стал исключением и новый Аквапарк. Правда, несчастный случай произошел еще до его открытия.

По версии следствия, 25 августа 2007 года на улице Амирхана на территории, прилегающей к Аквапарку, группа рабочих готовила площадку под тротуар. При этом им понадобилось извлечь из земли вкопанное на площадке бетонное основание забора. Для этого неустановленный сотрудник строительной компании "Оримэкс Сувар" подошел к водителю крана, припарковавшемуся на обочине улицы Чистопольской, и попросил сделать несколько подъемов.

Крановщик согласился. При этом, действуя с "преступной небрежностью" и нарушив все возможные правила эксплуатации спецтехники, не убедившись в отсутствии тока в линии электропередачи, проходившей в непосредственной близости от стрелы крана, стал поворачивать ее, а не обученный и не аттестованный в качестве стропальщика таджикский рабочий ухватился руками за стропы, чтобы зацепить их за основание забора. В результате в какой-то момент стрела задела высоковольтные провода, после чего рабочий получил удар электротоком и скончался на месте.

В ходе следствия выяснилось, что это было далеко не единственное нарушение. Кран-убийца не был зарегистрирован в органах Ростехнадзора, не имел ни паспорта, ни технического освидетельствования и вообще давно отработал свой ресурс.

По словам старшего следователя по особо важным делам МРО "Заречье" СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Руслана Зайнуллина, по итогам расследования крановщику было предъявлено обвинение в нарушении правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. При этом он полностью признал вину. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

"ВиД" сообщит о приговоре.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии