Время и Деньги
10.12.2003 Общество

Тепла Набережным Челнам хватает с избытком

- Сергей Малофеевич, как прошедшие морозы сказались на деятельности ТЭЦ? Приходилось ли подключать какие-то дополнительные мощности?

- При особо низких температурах, когда холода достигали 28-30 градусов ниже ноля, мы полностью выбирали выделенный нам лимит по газу. А для того, чтобы выдерживать нагрузку, поднять температуру в тепловой сети, мы вынуждены были дополнительно сжигать мазут. Сравните: одна тысяча кубометров газа в пределах лимита стоит 689 рублей, тонна мазута - 1900. В морозы доля сжигаемого мазута достигает 18 процентов, тогда как в среднем по году - 5 процентов. К тому же использование мазута требует дополнительных расходов на обслуживание оборудования и ускоряет его износ.

- Повышение тарифов как-то компенсирует эти потери?

- Сейчас пока трудно спрогнозировать, как это повышение отразится на себестоимости. Не забывайте, что цены на энергоносители - мазут, газ - тоже растут. К тому же не мы продаем энергию, мы ее только производим. Продажей занимается предприятие “Энергосбыт”.

- Незадолго до Нового года вы заключили контракт с финнами на поставку на Набережночелнинскую ТЭЦ оборудования, позволяющего сократить ваши собственные затраты. Какой ожидается эффект от этой сделки?

- Контракт заключили не мы, а наш генподрядчик - предприятие “Камэнергоремонт”, который занимается текущим и капитальным ремонтом нашего оборудования. После того как он получит, установит и отладит энергосберегающее оборудование, мы у него эту работу примем, что называется, под ключ. Что касается ожидаемого эффекта, то здесь само название - энергосберегающие технологии - ключевое. В целом мы ожидаем до 30 процентов, а на некоторых участках и до 50 процентов экономии наших собственных затрат. Благодаря этому оборудованию давление в тепловых сетях будет плавно регулироваться, без резких скачков и перепадов. К тому же будет экономиться и топливо: газ, мазут.

- Энергосбережением сейчас озадачены все. Страдает от этого городская ТЭЦ, я имею в виду упущенную прибыль?

- В какой-то степени - да. Если не брать в расчет мелкие предприятия (они не делают в этом смысле погоды), то снижение объемов работы таких гигантов, как КамАЗ, конечно же, сказалось на наших доходах. Если когда-то КамАЗ выпускал 90 -100 тысяч автомобилей в год, он, как вы сами понимаете, тратил гораздо больше и тепловой энергии, и технологического пара, и электроэнергии. Сейчас объемы потребления КамАЗа снизились наполовину. А “Татэлектромаш” вообще свою котельную построил. Так что при проектной мощности 26000 Гкал.ч мы сейчас работаем с загрузкой чуть больше 60 процентов. Конечно, если КамАЗ и другие крупные предприятия заработают на полную мощность, то понадобится и больше энергии.

- Скажите, а нельзя эту энергию продавать на сторону?

- Можно, но для этого она должна быть дешевой. А так мы с самого начала своей работы подключены к единой энергосистеме России.

- Премьер-министр республики Рустам Минниханов назвал строительство нового магистрального трубопровода и реконструкцию старого, то есть идущего от ТЭЦ к городу, приоритетными. Насколько серьезно положение в этой области?

- Очень серьезное. Наш магистральный трубопровод изношен почти полностью, его запустили в 1971 году, и с тех пор он не менялся, а только ремонтировался. Но здесь мы уже ощутили поддержку со стороны “Татэнерго” во главе с Ильшатом Фардеевым. С тех самых пор, как тепловые сети, связывающие нашу станцию и город, были переданы в эксплуатацию Набережночелнинскому энергорайону Казанских тепловых сетей (дочернее предприятие ОАО “Татэнерго” -Д.М.), “Татэнерго” начало вкладывать в их ремонт и обновление свои средства, причем немалые.

- На том же совещании с участием Премьер-министра прозвучало, что Набережночелнинской ТЭЦ требуется реконструкция, причем капитальная - вплоть до остановки предприятия. Это действительно так? И сколько понадобится средств, если не секрет?

- Реконструкция действительно требуется, но не только нашей станции, а всей энергосистеме в целом. Оборудование стареет, износ составляет уже 60 процентов. Желательно применять более современное, более экологичное и более экономичное оборудование. В пределах тех средств, что мы имеем, реконструкция ведется - котлов, турбин. Внедряется новая техника, в том числе и та, о которой я уже сказал. Планируем на 2003 год установить новые испарительные установки, новые установки для подготовки воды. Хотим отказаться при этом от кислот и щелочей - есть такие новые технологии. А что касается средств, то только на влагоиспарительные установки понадобится до 70 миллионов рублей.

- Сергей Малофеевич, может быть, пора уже начать отказываться от затратных источников энергии и поискать что-то новое?

- Что сказать по этому поводу? Безусловно, надо работать над новыми технологиями, искать альтернативные источники энергии. Но этим должна заниматься наука, а ее состояние сейчас, сами знаете какое. Конечно, хотелось бы меньше губить окружающую природу. Я считаю, что там, где можно, надо строить ГЭС, развивать более безопасные способы добычи атомной энергии. В то же время не надо забывать и о малой энергетике, и, где возможно, применять и ее.

P.S. “Энергии, вырабатываемой ТЭЦ, на город хватает с избытком, однако не во всех домах северо-восточной части Набережных Челнов тепло есть в достаточном количестве. Причина - в системе открытого водоразбора. Затраты очень большие, а распределение тепла и горячей воды идет неравномерно. Специалисты пришли к выводу, что в отдельных микрорайонах города придется построить тепловые пункты, иными словами - распределительные подстанции. Но этим займется уже Набережночелнинский энергорайон Казанских тепловых сетей - дочернее предприятие ОАО “Татэнерго”. А в целом, наверное, надо сказать, что с приходом в город “Татэнерго” в Набережных Челнах ситуация радикально стала меняться в лучшую сторону. Еще бы, ведь, по словам Ильшата Фардеева, сказанным автору этих строк на одном из рабочих штабов в Челнах, на ремонт, реконструкцию и замену тепловодов в городе “Татэнерго” потратило свыше полумиллиарда собственных средств.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии