Время и Деньги

Угонщики не доросли до преступного сообщества

В пятницу Советский райсуд Казани вынес приговор по делу межрегиональной преступной группы автоугонщиков. С 2004 по 2005 годы они похитили под "заказ" на территории Татарстана и продали в соседние регионы шесть грузовиков "КАМАЗов".

По версии следствия, первое преступление они совершили в ноябре 2004 года, напав на водителя "КАМАЗ"-самосвала, принадлежащего ООО "Протонтоннельстрой". Присмотрев самосвал на стройплощадке казанского метрополитена, преступники познакомились с водителем и договорились, чтобы тот привез для них грунт на стройку в поселке Царицыно.

На следующее утро в условленном месте водителя избили, связали руки скотчем и, надев на голову черный пакет, усадили в легковой автомобиль, на котором несколько часов возили по городу, пока самосвал перегоняли из Царицыно в "отстойник". После этого преступники отпустили водителя.

Через месяц угонщики получили "заказ" на "КАМАЗ"-автокран. Подходящий автомобиль ООО "СтройСвет" они нашли на территории базы СМУ МВД РТ на улице Магистральной. Причем статус территории преступников не остановил, и в ночь на 12 декабря они совершили разбойное нападение на базу. Как и в первом случае, одни злоумышленники связали охранника и вывезли на окраину города, а другие в это время угнали автокран и переправили в Оренбург, где продали за 800 тысяч рублей.

Похищение очередного "КАМАЗа" было и вовсе инсценировано. Один из преступников уговорил знакомого работника ООО "Гидромонтаж" похитить закрепленный за ним "КАМАЗ"-бетоносмеситель, пообещав за это 100 тысяч рублей. Водитель отогнал автомобиль на трассу Казань - Набережные Челны за КПМ "Кольцо" и передал вместе с ключами и документами преступникам. А затем вернулся в Казань и заявил об угоне в милицию.

Последнее преступление было совершено в ноябре 2005 года. Восемь угонщиков проникли на территорию базы ОАО "Комбытсервис" на улице Аделя Кутуя связали охранника и, угнали автокран. Спустя несколько дней он был доставлен в Оренбургскую область и продан "заказавшим" его местным коммерсантам за 30 тысяч долларов. Новые хозяева повезли автокран дальше. Однако уже через три часа на автотрассе Оренбург - Илек были задержаны милицией.

После этого один за другим участники группы были задержаны. Всего под следствие попали 14 человек - охранники и мелкие коммерсанты из Татарстана, Оренбургской области и Казахстана.

Следствие, которое вело ГСУ МВД РТ, длилось более года. По его итогам участникам группы были предъявлены обвинения в совершении серии грабежей, разбойных нападений и краж.

Поначалу им вменили еще и участие в организованном преступном сообществе. По версии следствия, оно состояло из трех групп: заказчиков из жителей Оренбурга и Актюбинска, которые договаривались с угонщиками о модификации необходимых им "КАМАЗов", посредников и непосредственных исполнителей. Однако позже Верховный суд Татарстана посчитал, что хищения грузовиков совершались не преступным сообществом, а организованной группой, и направил дело на рассмотрение в Советский райсуд Казани.

Судебный процесс длился три месяца. А оглашение приговора заняло два дня. Четыре человека получили от 9 до 10,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Еще двое 3,5 и 4,5 года (причем один был взят под стражу в зале суда). Остальные отделались условными сроками.

Отметим, что приговор был вынесен не всем участникам группы. Двое из них заболели на завершающей стадии судебного процесса, и их дело было выделено в отдельное производство. Еще один подсудимый не пришел на оглашение приговора, после того, как в ходе прений представитель гособвинения запросил для него наказание в виде 10,5 года лишения свободы. По слухам, у него случился инфаркт. Причем уже второй по счету - первый произошел, когда суд рассматривал ходатайство следователя о его аресте. Впрочем, приговор был вынесен ему заочно.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии