Полная изоляция. Новые трубы дадут кратную экономию на теплотрассах
10.01.2010 Бизнес

Полная изоляция. Новые трубы дадут кратную экономию на теплотрассах

Два новых предприятия - по выпуску комплектных распределительных устройств (КРУ) и производству предварительно изолированных труб - в ближайшее время будут официально открыты в с. Столбище (Лаишевский район). Они станут первыми крупномасштабными производствами подобной продукции для нужд энергетики в республике.

Вчера журналистам республиканских СМИ представили два новых предприятия - по выпуску комплектных распределительных устройств (КРУ) и производству предварительно изолированных труб в пенополиуретановой изоляции (ППУ-труб), запускаемых на производственной площадке в с. Столбище (Лаишевский район). Официальное открытие предприятий состоится в ближайшие дни.

Проекты реализует группа компаний "ИНВЭНТ" ("Инвестиции в энергетические технологии") в рамках развития энергетического кластера в Татарстане. Предприятия станут первыми крупномасштабными производствами подобной продукции для нужд энергетики в республике.

Производство по выпуску комплектных распределительных устройств (КРУ) для распределительных подстанций начинает ООО "Элтехника-Волга" - совместное предприятие, созданное "ИНВЭНТ" и ОАО "ПО Элтехника" (г. Санкт-Петербург). Как рассказал директор ООО "Элтехника-Волга" Марат Камалов, выпускаемые предприятием КРУ (ячейки КСО "Аврора" на 6 и 10 кВт трехфазного переменного тока частотой 50 Гц в сетях с изолированной заземленной нейтралью), "по качеству не уступают международным стандартам и дешевле зарубежных аналогов". Предполагается, что предприятие выйдет на проектную мощность - 100 ячеек в месяц - в феврале. Объемы производства будут зависеть от формируемого портфеля заказов, уточняют на предприятии. Уже сейчас подтверждены заявки от ОАО "Татэнерго" на 150 ячеек и на 70 ячеек от "сторонних организаций". В начале 2008 года ООО "Элтехника-Волга" планирует открыть линию по выпуску низковольтных комплектных устройств - НКУ "Нева".

Производство предварительно изолированных труб в пенополиуретановой изоляции (ППУ-труб) в течение ближайших дней будет начато на предприятии ООО "Таттеплоизоляция". Как сообщил директор завода предварительно изолированных труб Юрий Кабаков, запускаются две линии, производящие трубы всех типоразмеров, предусмотренных ГОСТом диаметром от 125 мм до 1200 мм. Срок службы ППУ-труб составляет не менее 30 лет против 10-15 лет при применении "традиционных" труб. Тепловые потери на трассе снижаются с 30% до 2-3%. ППУ-трубы могут применяться для прокладки как локальных, так и магистральных сетей тепло-, водо-, газо- и нефтепроводов. Проектная мощность предприятия - 124 км трубы усередненного диаметра (700 мм) в год при односменной работе. Среди заказчиков ООО "Таттеплоизоляция" - "Казанская теплосетевая компания", теплосети республики. Юрий Кабаков сказал, что продукцией предприятия можно будет обеспечить всех татарстанских потребителей. Подписаны протоколы о намерениях с рядом компаний за пределами региона. На предприятии не сомневаются в востребованности своей продукции. Как известно, около 50% трубопроводов тепловых сетей в республике и стране в целом изношены и нуждаются в замене. Общая протяженность тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения Татарстана составляет

5 189 км. Кабинетом министров РТ принято постановление об обязательном использовании труб с ППУ-изоляцией при прокладке тепловых сетей.
15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии