Время и Деньги
11.01.2010 Бизнес

Иран присмотрел себе казанские самолеты

Иран готов в течение десяти лет приобрести до 130 авиалайнеров Ту-214 и Ту-334. Об этом в ходе визита в Татарстан заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. Предполагается, что переговоры по этому вопросу начнутся в ближайшее время.

В конце прошлой недели в ходе официального визита в Татарстан министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки побывал на ФГУП "КАПО им. С.П. Горбунова". На предприятии состоялась встреча дипломата с членами правительства Татарстана. К приезду высокого гостя была развернута экспозиция промышленной продукции предприятий республики: ФГУП "КАПО им. С.П. Горбунова", ОАО "КМПО", ОАО "КВЗ", ОАО "КМИЗ", ОАО "КОМЗ", ОАО "Зеленодольский завод им. А.М. Горького" и ЗАО "НИИтурбоКомпрессормаш".

На встрече обсуждались вопросы инвестиций и развития торговых отношений между Татарстаном и Ираном. "Желание сотрудничать с предприятиями Республики Татарстан вызывают три фактора: высокое качество, оптимальная цена и исполнение сроков обязательств. Все они присущи нашим деловым взаимоотношениям", - подчеркнул Манучехр Моттаки.

По словам первого заместителя премьер-министра Татарстана Бориса Павлова, в республике наблюдается хорошая динамика развития промышленности и производства. "Это делает иностранные инвестиции очень привлекательными и эффективными", - отметил он.

Как заявил на встрече Манучехр Моттаки, в течение ближайших десяти лет Иран готов приобрести до 130 авиалайнеров Ту-214 и Ту-334.

Предполагается, что переговоры по этому вопросу начнутся в ближайшее время. На этой неделе в Татарстан с рабочим визитом прибудет иранская делегация.

Эксперты отмечают, что иранский заказ может стать серьезным стимулом для утроения объемов производства на КАПО им. С.П. Горбунова.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии