Время и Деньги
10.12.2003 Общество

Безаварийный Татарстан

Как сообщает “Татар-информ”, вести из регионов России не радовали. Только в январе в различных городах случилось 19 крупных аварий. На долгое время без тепла остались жители Карелии, Сахалина, Новгородской области. В Ленинградской области тепловоды не восстановлены до сих пор. Чуть ли не каждый представитель региона, отчитываясь, жаловался на изношенное оборудование, нехватку топлива, огромные задолженности перед поставщиками коммунальных услуг. Так, в Алтайском крае коммунальным предприятиям задолжали 1 миллиард 900 миллионов рублей. Долг по зарплате достиг 43 миллионов рублей. Здешние ТЭЦ до сих пор работают на паровозных котлах, установленных в 1906 году. Из-за нехватки средств коммунальные предприятия не могли запасти на зиму запчасти и мазут.

А вот ситуация в Татарстане этой зимой не вызывает опасений. По словам Ленара Валеева, крупных аварий в республике не произошло. Наблюдались лишь отдельные сбои в системе теплоснабжения. К примеру, в Зеленодольске из-за небольшой аварии на сутки остались без тепла несколько жилых домов. Примерно такие же незначительные сбои отмечались в Чистополе и Бугульме. Крупных аварий в республике не случается потому, считает Валеев, что к зиме все заинтересованные службы начинают готовиться не в августе и сентябре, а уже в эти дни. Так, сейчас разрабатываются мероприятия, которые должны обеспечить бесперебойную работу всех звеньев будущей зимой.

Что же касается текущей зимы, то в наличии необходимый запас угля и мазута. Многие предприятия переведены на резервные виды топлива. Таткоммунэнерго своевременно приняло на свой баланс ведомственные (в основном оборонных предприятий) котельные, которые были тщательно отремонтированы. К слову, к моменту передачи некоторые из них не имели даже крыш, оборудование было предельно изношено. А еще перед наступлением холодов в республике были созданы аварийные бригады, которые намерены нести службу до самой весны.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии