Время и Деньги
08.01.2010 Бизнес

Торговым домам Татарстана определили курс на экспансию

На прошлой неделе в Выставочном центре "Казанская ярмарка" состоялась встреча министра промышленности и торговли Татарстана Александра Когогина с руководителями торговых домов РТ. Министр предложил собравшимся активизировать поиск рынков сбыта для татарстанских товаров.

По информации министерства промышленности и торговли Татарстана, в России и за рубежом работают 45 торговых домов РТ (ТД). Так, в странах дальнего зарубежья и СНГ действует 12 ТД, в российских регионах - 33. За 9 месяцев 2007 года их общий товарооборот составил более 5 млрд. рублей. По объему товарооборота лидируют ТД РТ в Турции, городах Тольятти и Саратове. В то же время 12 ТД не имеют оборота, а реально сотрудничают с предприятиями Татарстана лишь 25.

На встрече с руководителями ТД РТ министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин отметил, что в республике наряду с такими гигантами, как "КАМАЗ", "Казаньоргсинтез" и "Татнефть", работают около 27 тысяч предприятий, с которыми можно и нужно налаживать сотрудничество. "Многие из них производят качественную и конкурентоспособную продукцию, достойную наград и премий региональных и международных конкурсов", - подчеркнул он. По его словам, к сотрудничеству с ТД проявили интерес ряд республиканских предприятий, в их числе "Чистопольский мясокомбинат" и "Чистопольский молочный комбинат", "Мелита", "Татарское республиканское объединение "Холод", "КВАРТ".

По словам Александра Когогина, сегодня в республике динамично развивается и расширяет сферу своей деятельности малый и средний бизнес. В объеме ВРП Татарстана его доля за последние 5 лет увеличилась более чем в 2 раза. К 2010 году малый и средний бизнес должен обеспечить не менее 30% ВРП.

Александр Когогин заметил, что предприятия среднего и малого бизнеса республики зачастую выходят на внешний рынок самостоятельно, "на свой страх и риск". Многие их них - довольно успешно, но некоторые несут убытки. Особенно это заметно в регионах, где нет представительств Татарстана. В этих случаях ТД должны помочь татарстанским предприятиям.

Александр Когогин сообщил, что Министерство промышленности и торговли регулярно проводит мониторинг насыщенности потребительского рынка и соотношения импортной, российской и татарстанской продукции по наиболее важной товарной номенклатуре. Подобные мониторинги, по его мнению, целесообразно проводить и торговым домам для выявления татарстанских товаров, которые уже востребованы или могут быть востребованы в регионах. Он отметил, что результаты этих исследований необходимы для формирования взаимовыгодной "обратной связи".

Министр заметил, что необходимым условием для сотрудничества с ТД является не только их эффективная работа, но и прозрачность, доступность информации об их деятельности.

Для повышения эффективности деятельности ТД будет разработана республиканская концепция по их взаимодействию с предприятиями Татарстана в новых экономических условиях. Перед ТД поставлены задачи по увеличению объемов и расширению номенклатуры поставок продукции предприятий малого и среднего бизнеса за рубеж и в регионы, привлечению инвестиций в различные сферы экономики Татарстана и вложению средств в сформированные инвестиционные площадки.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии