21.01.2010 Спорт

Альпийский тренинг

В минувшее воскресенье нижнекамский "Нефтехимик" вернулся домой со швейцарского сбора.

Напомним, что нижнекамцы отработали неделю в немецкой части Швейцарии, на лыжном курорте Энгельберг, расположенном в горах над Люцерной. Сбор получился весьма насыщенным и полезным во всех отношениях. Помимо разнообразных тренировок "Нефтехимик" провел в Альпах и два контрольных матча. Добавим, что на этом сборе к нижнекамцам присоединился первый новичок - воспитанник пермского хоккея, защитник немецкого "Дуйсбурга" Андрей Телюкин.

"Нефтехимик" (Россия) - "Дорнбирн" (Австрия) - 8:0 (1:0, 5:0, 2:0). У победителей шайбы забрасывали: Билалов, Берников (3), Шепеленко (2), Иванов, Д.Фахрутдинов.

"Нефтехимик": Шигапов. Билалов-Гроть, Берников-Хлыстов-Иванов. Зубов-Петров, Шепеленко-Рыбаков-Д.Фахрутдинов. Лекомцев-Щитов, Бернацкий-Исламов-Закиев.

Лидеры чемпионата первого дивизиона Австрии поначалу попытались запугать нижнекамцев, действуя по-хамски, очень грубо. Но не на тех напали. "Нефтехимик" адекватно ответил на грубость, а потом и забил в большинстве, наказав соперника уже по правилам. Но прорвало наших ребят уже во втором периоде, когда шайбы одна за другой посыпались в ворота австрийцев. "Нефтехимик" заиграл быстро, легко, вдохновенно, забивая очень красивые голы. Но на следующий день соперник у нижнекамцев был гораздо серьезнее.

"Амбри-Пиотта" (Швейцария) - "Нефтехимик" - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). Шайбы забросили: Нурисламов, К.Макаров, Бернацкий.

"Нефтехимик": Хорошун. Балмин-Бернацкий, Пестушко-Смирнов-Галушкин. Нурисламов-Телюкин, К.Макаров-Кузьмин-Д.Макаров. Гроть-Билалов, Бернацкий-Хлыстов-Иванов. Зубов-Петров, Шепеленко-Рыбаков-Д.Фахрутдинов. Исламов, Закиев, Лекомцев.

Против солидного швейцарского клуба нижнекамцы выставили самый что ни на есть боевой состав. Любопытно, что швейцарцы, испытывая большие проблемы с составом - (у них осталось только 5 защитников) - попросили в "Нефтехимике" "взаймы" на эту игру защитника Щитова. Именно благодаря уверенной игре в обороне швейцарцы в первом периоде голов не пропустили, хотя нижнекамцы явно переигрывали соперника. Но стоило россиянам после первого перерыва сыграть похитрее, как две шайбы влетели в ворота "Амбри-Пиотта". Наконец, в заключительной двадцатиминутке Бернацкий броском от синей линии установил окончательный счет матча.