Время и Деньги
16.06.2009 Экономика

Торговля, строительство и обрабатывающая отрасль наиболее убыточны

Предварительные итоги исполнения республиканского бюджета за 2007 год подвели 15 декабря в ГТРК "Корстон".

Традиционное совещание финансовых, казначейских и налоговых органов РТ провел Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Для обсуждения итогов текущего года и задач на 2008 год в зале собрались члены Правительства РТ, депутаты Государственного Совета республики, представители Аппарата Президента РТ, Счетной палаты РТ, руководители федеральных и республиканских ведомств, представители финансовых органов муниципальных образований, сообщает "Татар-информ".

"Предварительные итоги 2007 года успешны, - обратился к собравшимся Рустам Минниханов. - Уже сегодня можно сказать, что все основные макроэкономические параметры выполнены или перевыполнены. Исполнение бюджета, как республиканского, так и большинства муниципальных, также будет выполнено". Премьер отметил хорошую динамику по наращиванию налоговой базы во многих городах и районах РТ. Кроме того, была проделана значительная работа по расширению налогооблагаемой базы, увеличению собираемости земельных платежей, велась борьба с серым рынком труда.

Глава правительства обозначил позицию исполнительной власти в отношении системы государственных финансов в 2008 году. Так, Минфином подготовлен, а республиканским парламентом принят бездефицитный бюджет. "Это серьезный успех, - подчеркнул Премьер. - Предварительно сформированы бездефицитными бюджеты муниципальных образований".

Рустам Минниханов заострил внимание на бюджетной эффективности. "Эта тема является одной из основных как на федеральном уровне, так и у нас, поэтому сегодня надо тщательно следить, как расходуются собираемые государством деньги", - сказал он. В первую очередь речь идет о расходах на содержание аппаратов государственных и муниципальных служащих, которые не должны превышать 3% от величины консолидированного бюджета, пояснил Премьер.

По мнению председательствующего, бюджетная эффективность повысится также в связи с созданием автономных учреждений (АУ). "Автономные учреждения должны иметь достаточную свободу действий в рамках тех средств, которые они получают и зарабатывают, но учредители в лице министерств, ведомств и органов местного самоуправления должны вести определенный порядок игры, чтобы не допустить беспорядка в этой сфере", - предупредил глава Правительства РТ. Он добавил, что в целях недопущения финансовых злоупотреблений принято решение оставить счета АУ на обслуживании органов казначейства. Как отметил Рустам Минниханов, определенные риски могут возникнуть в связи с увеличением степени самостоятельности АУ в осуществлении закупок для своих нужд. При этом победители конкурсных торгов должны определяться не по принципу дешевизны, а исходя из качества предлагаемых товаров и территориального расположения поставщика. Так, продукты питания должны закупаться у республиканских сельхозпроизводителей и предприятий пищевой промышленности, считает Премьер.

Серьезным нововведением станет переход с 1 января 2008 года на нормативное финансирование образовательных учреждений. "Имеется диспаритет: где-то больше затраты в расчете на одного учащегося, где-то меньше. Но переход на нормативное финансирование будет вестись не с позиции сокращения ассигнований тем учреждениям, которые превышают норматив, - заверил Рустам Минниханов. - Наоборот, мы пойдем на дополнительные финансовые расходы, подтянем до норматива те бюджетные учреждения, где этот показатель ниже уровня". Аналогично Правительство Татарстана "подтянет" до федерального норматива расходы на обязательное медицинское страхование.

В ходе совещания о результатах контрольной деятельности УФНС по РТ отчитался руководитель ведомства Мидхат Шагиахметов.

"Новый подход к планированию проверок обеспечил повышение результативности проводимой контрольной работы, - подчеркнул М.Шагиахметов. - Более качественно стал вестись предпроверочный анализ по сбору, мониторингу и углубленному изучению всей информации по налогоплательщику". По его словам, свыше 80% всех проверок в 2007 году осуществлены исключительно после комплексного предпроверочного анализа. Всего было проведено более 1700 проверок, по результатам контрольной работы дополнительно начислено налогов на сумму в семь миллиардов рублей, из которых взыскано 83%, или около шести миллиардов рублей.

В 2007 году УФНС по РТ усилило контроль за деятельностью убыточных организаций. При этом основными отраслями экономики, в которых наблюдается наибольшее количество убыточных организаций, являются оптовая и розничная торговля, строительство, обрабатывающие производства. "Это те же отрасли, в которых высока доля скрытой оплаты труда", - заметил М.Шагиахметов. В ходе проверок налоговые органы обращают пристальное внимание на организации, которые заявляют убытки на протяжении двух и более лет, а также предприятия со значительным отклонением данных бухгалтерской и налоговой отчетности. В результате контрольной деятельности увеличились суммы самостоятельно уточненных плательщиками налоговых обязательств: за 10 месяцев текущего года дополнительно заявленные налоги превысили 500 миллионов рублей.

Как отметил главный налоговый инспектор РТ, основная часть денежных средств, выведенных из-под налогообложения с использованием различных схем уклонения, - это доходы граждан. В 2007 году на заседания республиканской и территориальных комиссий по легализации доходов были вызваны более шести тысяч работодателей, у которых средняя заработная плата не достигала общеотраслевых показателей. "В результате проведенной разъяснительной работы зарплату до среднеотраслевого уровня подтянули более 90 процентов из них", - проинформировал участников совещания М.Шагиахметов. В ходе контрольных мероприятий налоговых органов совместно с МВД по РТ выявлено 130 случаев выплаты трудовых доходов "в конверте" на общую сумму около 80 миллионов рублей.

Фискальные органы активно вели работу по сокращению налоговой задолженности: в период с января по ноябрь текущего года эта сумма была снижена на 23%, или на сумму более пяти миллиардов рублей. В то же время по результатам проведенных процедур несостоятельности и банкротства списана невозможная к взысканию задолженность на сумму четыре миллиарда рублей. Налоговая задолженность стратегических предприятий и организаций, входящих в оборонно-промышленный комплекс страны, составляет два миллиарда рублей. "Выходом из данной проблемы является включение Министерством промышленности и энергетики РФ указанных организаций в список претендентов на статус федеральных казенных предприятий с последующей возможностью списания задолженности по специальному решению Правительства России", - выразил позицию своего ведомства М.Шагиахметов.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин в своем докладе отметил, что поступления всех видов доходов в 2007 году значительно превышают аналогичные показатели за предыдущие годы. 85% от общих поступлений бюджета РТ приходится на собственные доходы (это 71,3 миллиарда рублей), остальные 15% - средства федерального бюджета (13,1 миллиарда рублей).

Значительная часть доклада главы татарстанского Минфина была посвящена анализу состояния местных бюджетов. В частности, специалисты министерства выявили у отдельных муниципальных образований недостатки при организации планирования собственной налоговой базы.

Поступления земельного налога в 2007 году ожидаются в объеме 3,4 миллиарда рублей. В структуре земельных платежей в РТ 71% приходится на земельный налог, 29% - на арендную плату за земли, находящиеся в государственной собственности.

Министр отметил стабильный рост налоговой базы муниципальных образований, увеличение числа самодостаточных муниципалитетов, упорядочивание их расходных полномочий. Если в прогнозных показателях текущего года расходные полномочия муниципальных образований в среднем обеспечены на 60%, то в прогнозе на 2008-й - на 75%. "Сравнивая обеспеченность базовых расходов по вопросам местного значения в консолидированных бюджетах регионов РТ, можно отметить следующее: в 2007 году самодостаточным является только Альметьевский муниципальный район, в будущем году к нему добавятся Нижнекамский район, Казань и Набережные Челны. На эти четыре муниципальных образования приходится 76% всего объема закрепленных доходов местных бюджетов", - проинформировал глава финансового ведомства РТ.

Говоря о выполнении расходных полномочий бюджета, Р.Гайзатуллин, в частности, сообщил об увеличении в 3,5 раза по сравнению с 2006 годом объема торгов по линии Управления государственных закупок Татарстана. Результатом "состязания поставщиков" стало снижение бюджетных затрат на сумму более 100 миллионов рублей.

По информации, представленной на совещании председателем Счетной палаты РТ Алексеем Демидовым, в 2007 году в результате контрольной работы в бюджетную систему восстановлено 258 миллионов рублей. Путем размещения временно свободных средств бюджета на банковских депозитах получены дополнительные доходы на сумму более 600 миллионов рублей. Дивидендные поступления на государственные пакеты акций превысили 1,6 миллиарда рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии