Время и Деньги
15.06.2009 Экономика

Голландия и Татарстан развивают партнерство

На минувшей неделе Премьер-министр РТ Рустам Минниханов побывал в Голландии на производственных площадках компании Shell, а голландские производители автокомпонентов посетили ОЭЗ "Алабуга".

У главы Правительства РТ состоялось несколько встреч в Роттердаме, Пернисе и Райсвике. Рустам Минниханов ознакомился с научно-исследовательским центром Shell по разведке и добыче и посетил нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий компании. Это предприятие - одно из мощнейших НПЗ в мире и перерабатывает до 20 млн. тонн нефти в год. Кроме того, татарстанская делегация, в которую кроме Премьер-министра входили генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин и заместитель генерального директора - главный геолог ОАО "Татнефть" Раис Хисамов, ознакомилась с технологиями по разведке и добыче тяжелой нефти, сообщает официальный сайт Кабинета министров РТ.

Тема тяжелой нефти возникла не случайно. Еще в сентябре "Татнефть" и британо-голландская компания Royal Dutch Shell заключили соглашение о принципах стратегического партнерства для последующей разработки месторождений битуминозной нефти на территории Татарстана. Во время нынешнего визита Рустам Минниханов встретился с главным исполнительным директором по разведке и добыче концерна Shell Малкольмом Бриндедом и председателем концерна Shell в России Крисом Финлейсоном, с которыми обсудил совместный проект по разработке битумных месторождений.

* * *

Рустам Минниханов был в Голландии в среду. А в четверг делегация голландских бизнесменов посетила ОЭЗ "Алабуга". Представители 16 машиностроительных компаний, среди которых AWL-Techniek BV, PDE Automotive, Vialle Automotive Fuel Systems BV, Alutech Nederland BV, Van Sambeek Lexicon, Prins Autogassystemen BV, Vredestein Banden BV, Thule Towing Systems BV, TNO Automotive, встретились с руководством особой экономической зоны. Обсуждался режим "одного окна", работа таможенного терминала, транспортная инфраструктура региона, рынок трудовых ресурсов. Зарубежные производители автокомпонентов заинтересованы в возможностях, предоставляемых автомобильным кластером республики, сообщил "Татар-информ" со ссылкой на заместителя руководителя РосОЭЗ Тамару Чернышеву. "Они проявляют высокий интерес, и это понятно: ведь в Татарстане существует динамично развивающийся автомобильный кластер. Сюда уже стремятся и будут стремиться многие производители", - сказала она.

Бизнесмены из Голландии также побывали в Нижнем Новгороде, Ульяновске и Тольятти, где знакомились с местным автомобильным производством. Основная цель делегации - найти в России потенциальных заказчиков автокомпонентов и возможных партнеров по производству.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии